«Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2023»

03.07.2023
Место проведения экспедиции: Российская Федерация, Алтайский край, Чарышский район.

Сроки экспедиции: 03.07.2023 – 21.07.2023

Описание: С 3 по 21 июля в Чарышском районе Алтайского края пройдет международная археологическая экспедиция по исследованию тюркских памятников Северного Алтая «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2023» с участием археологов Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, Института археологии и этнографии СО РАН, Института Истории материальной культуры РАН, Торайгырова университета Республики Казахстан, Института археологии им. Х. Маргулана Республики Казахстан, Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Республики Кыргызстан.
Ученые из трех стран проведут раскопки средневековых тюркских курганов в долине реки Сентелек на могильнике Балчикова-3, расположенном к северо-востоку от знаменитого «Царского кургана».