Международная школа молодых ученых – тюркологов, алтаистов и монголоведов – это специальная постоянно действующая научно-образовательная площадка. Деятельность Школы молодых тюркологов направлена на консолидацию молодых ученых России и стран Центральной Азии, чьи научные исследования связаны с изучением различных аспектов развития тюркской историко-культурной общности, традиционной культуры и языка, формирования тюрко-славянского взаимодействия, положения народов тюркского мира в XXI в.

Школа была создана на первом Международном научном молодежном форуме «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая», который проходил в 2020 году на базе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета.

Участниками форума было принято положение о Международной школе молодых ученых – тюркологов, алтаистов, монголоведов и план работы Школы на 2021 год.

Сформирован Международный Совет Школы в составе трех человек:

• Казаков Георгий Константинович, Алтайский государственный университет (председатель Совета Школы);
  • Шаршенбек кызы Айпери – Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Бишкек, Кыргызская Республика (член Совета);

Цели работы Школы:

• Укрепление взаимодействия международного молодежного тюркологического и алтаистического сообщества.
  • Интеграция молодых ученых России и Центральной Азии.
  • Изучение, сохранение и приумножение культурного достояния народов тюркско-монгольского мира.
  • Формирование устойчивых коммуникаций с ведущими учеными – тюркологами и алтаистами для получения научных знаний.