Методические рекомендации учителям школ стран Большого Алтая и Центральной Азии по дисциплинам регионоведческой направленности

Особенности

Настоящие методические рекомендации предусматривают изучение на факультативных курсах (по выбору обучающихся) особенностей развития тюркоязычных народов, которые сейчас в России составляют вторую по численности группу населения (около 40 млн. человек). Для этого специалисты исследуют так называемый «Большой Алтай» – макрорегион на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, где бурлила жизнь народов тюрко-монгольского мира.
Кейс Методических рекомендаций состоит из общего блока описания психолого-педагогических условий, методологических подходов в использовании образовательных ресурсов и инновационных образовательных технологий и 10 уникальных учебно-методических материалов факультативных курсов, направленных на расширение знаний, умений и навыков в различных областях деятельности: экономической, экологической, культурно-исторической, медиа-социальной и др. и предназначен учителям различных предметов с целью усиления системного видения развития национальных культур и национальных традиций народов Большого Алтая.
Программы факультативных курсов содержат собственно программу, планирование учебного материала, а также систему работы, заданий и упражнений по каждой теме факультативного курса.

Эксперты

Назаров Иван Иванович

директор Института истории и международных отношений, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии, кандидат исторических наук, руководитель проектной группы «Этнография Большого Алтая»

Максутова Бегайым Борукуловна