Методические рекомендации учителям школ стран Большого Алтая и Центральной Азии по дисциплинам регионоведческой направленности

Особенности

Настоящие методические рекомендации предусматривают изучение на факультативных курсах (по выбору обучающихся) особенностей развития тюркоязычных народов, которые сейчас в России составляют вторую по численности группу населения (около 40 млн. человек). Для этого специалисты исследуют так называемый «Большой Алтай» – макрорегион на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, где бурлила жизнь народов тюрко-монгольского мира.
Кейс Методических рекомендаций состоит из общего блока описания психолого-педагогических условий, методологических подходов в использовании образовательных ресурсов и инновационных образовательных технологий и 10 уникальных учебно-методических материалов факультативных курсов, направленных на расширение знаний, умений и навыков в различных областях деятельности: экономической, экологической, культурно-исторической, медиа-социальной и др. и предназначен учителям различных предметов с целью усиления системного видения развития национальных культур и национальных традиций народов Большого Алтая.
Программы факультативных курсов содержат собственно программу, планирование учебного материала, а также систему работы, заданий и упражнений по каждой теме факультативного курса.

Эксперты

Ковалева Алла Владимировна

доктор социологических наук, профессор, Алтайский государственный университет, руководитель проектной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая»

Джунушалиева Гульмира Дженишевна

доктор исторических наук, профессор, Киргизско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина (Бишкек, Кыргызстан), руководитель проектной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая»

Нехвядович Лариса Ивановна

Алтайский государственный университет (Барнаул)

директор Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, доктор искусствоведения, профессор, руководитель проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая».

Латышева Ольга Анатольевна

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Алтайский государственный университет, руководитель экспертной группы "Пространственный анализ и моделирование природных и социально-экономических процессов устойчивого развития регионов Большого Алтая"

Максутова Бегайым Борукуловна

канд. филол. наук, доцент