Программа ориентирована на подготовку специалистов с углубленным изучением методов пространственного анализа, математического моделирования и прогнозирования динамики природных и социально-экономических процессов, а также ГИС-технологий.

Елена Владимировна Понькина, кандидат технических наук, доцент, руководитель программы (АлтГУ)
Мархаба Ахметоллиновна Карменова, доктор PhD, руководитель программы (ВКУ им. С. Аманжолова)
Алия Багдатовна Нугуманова, PhD, руководитель программы (ВКУ им. С. Аманжолова)

Особенности

Образовательная программа  по направлению 09.04.03 Прикладная информатика, профиль «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии»
  • Срок обучения — 2 года очно
  • Бюджетных мест  — 7
  • Целевых мест  — 1
  • Платных мест  — 8
  • Стоимость обучения — 62 600 рублей в семестр в 2021-2022 уч. г.
  • Вступительное испытание — экзамен по направлению «Прикладная информатика»
  • Проходной балл в 2021 г. — 80

Чему научат

Образовательная программа направлена на подготовку специалистов с углубленным изучением методов пространственного анализа, математического моделирования и прогнозирования динамики природных и социально-экономических процессов, а также ГИС-технологий. Спектр прикладных задач выпускника включает анализ климатических изменений, экстремальных климатических явлений и рисков их наступления (засуха, подтопления, пожары), различных, в том числе экстремальных, социальных явлений на основе обработки данных дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), больших данных и разнородных данных, собранных из различных источников (статистика, социологические опросы, данные социальных сетей и т.д.). Кроме того, подготовка включает обучение методам обработки данных наземного мониторинга (метеостанции, лизиметрические станции) и данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов.

Карьерная траектория

Выпускники программы смогут реализовывать собственные проекты в области анализа больших данных. Возможно трудоустройство по профилю в органы государственной власти, органы местного самоуправления; в организации по предоставлению и разработке цифровых сервисов анализа данных для предприятий регионов Северной и Центральной Азии, включая предприятия, оказывающие ИТ услуги.

Контакты

Руководитель программы – кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Понькина Елена Владимировна.

Модель ОПОП магистратуры ориентирована на:

научно-исследовательскую деятельность

Подготовка профессионалов-исследователей на базе ведущих научных школ, развиваемых в рамках приоритетных научных направлений АлтГУ «Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование» и «Развитие информационных технологий», ориентирована на обучение магистранта и его работу в научных подразделениях (лаборатория математического моделирования и интеллектуального анализа данных института математики и информационных технологий АлтГУ, научных подразделений Российской академии наук, высших образовательных учреждений России и зарубежья); выпускники нацелены на поступление в аспирантуру и защиту кандидатской диссертации по научной специальности 09.06.01 Информатика и вычислительная техника, направленность «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и «Системный анализ, управление и обработка информации».

междисциплинарную деятельность

Программа объединяет возможные траектории нескольких моделей, в частности подготовку специалистов с углубленным пониманием проблем предметной области в области геоэкологического мониторинга, территориального планирования и природопользования, а также усиленную подготовку специалистов в области применения современных подходов к анализу данных и цифровых технологий, позволяя обучающимся выбирать дисциплины (модули) в зависимости от их исследовательских интересов и (или) потребностей будущей профессиональной деятельности; использование нескольких моделей в рамках программы является результатом участия нескольких структурных подразделений Университета – института математики и информационных технологий, института географии, организации-партнера – факультет естественных наук Восточно-Казахстанского университета им. Аманджолова.

Разработчики

Магистранты

Эксперты

Баир Зугдырович Цыдыпов