Тюркология

Уникальная междисциплинарная магистерская программа по направлению 41.04.01 Зарубежное регионоведение, профиль «Тюркология» реализуется при участии ведущих специалистов по истории, этнографии, археологии и языкознанию тюркских народов из ведущих научно-образовательных центров России и стран Центральной Азии. Программы нацелена на изучение тюркских языков и способствует формированию навыков научно-исследовательской работы, позволяющих успешно продолжить академическую карьеру в аспирантуре.
Юлия Александровна Лысенко, доктор исторических наук, профессор, руководитель программы
Зарубежное регионоведение, профиль «Тюркология»

Срок обучения — 2 года очно.
Бюджетных мест  — 7.
Целевых мест  — 1.
Платных мест  — 8.

Чему научат

• Иностранным языкам (английскому и одному из тюркских языков);
  • особенностям истории и культуры тюркских народов;
  • основам ведения деловой переписки по вопросам организации международных мероприятий;
  • участию в переговорах на иностранных языках;
  • ведению референтской работы на иностранных языках;
  • ведению учебно-вспомогательной работы в вузах международного профиля;
  • выполнению обязанностей младшего и среднего организационной и административной работы в иных госучреждениях, федеральных и региональных органах власти и управления;
  • выполнению обязанностей референта и переводчика материалов с иностранного языка на русский и с русского на иностранный язык.

Карьерная траектория

Выпускники магистерской программы по тюркологии смогут успешно реализовать себя в качестве научного сотрудника в научно-исследовательских организациях, смогут трудиться в коммерческих и государственных организациях в качестве переводчика-референта, специалиста по ведению внешнеэкономической деятельности, а также в сфере туризма региона специализации; смогут трудиться дипломатами, торговыми представителями, редакторами или журналистами, а также специалистами по работе со СМИ; смогут осуществлять преподавательскую деятельность в образовательных организациях; могут повысить свою исследовательскую квалификацию, поступив на обучение в аспирантуру.

Разработчик

Поступайте