Новости
Архив новостей

Магистрант программы НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ Канат Сеитов: поводов для сожалений не будет

21 октября 2022, 00:00
Магистрант программы НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ Канат Сеитов: поводов для сожалений не будет
Первый набор на международную совместную магистерскую программу НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета по профилю «Тюркология» прошел в 2022 году: к обучению приступили восемь человек, четверо из них — иностранцы.
Одним из магистрантов новой программы стал молодой историк и археолог из Казахстана Канат Сеитов, выпускник Торайгыров университета и педагог школы №10 в Экибастузе. По словам Сеитова, поступить в магистратуру на профиль «Тюркология» ему рекомендовал его наставник, профессор Торайгыров университета Виктор Мерц. Канат Сеитов успешно сдал вступительные экзамены, причем подготовку к ним он совмещал с работой в международной археологической экспедиции профессора АлтГУ Сергея Грушина в Республике Алтай «Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган – 2022».
Молодой ученый очень рад поступлению в магистратуру и уверен, что поводов сожалеть о потерянном времени у него не будет.

— Профиль уникальный и предполагает интересные и серьёзные образовательные программы, касающиеся становления тюркской цивилизации. Интерес к тюркологии у меня возник с раннего детства, так как я сам представитель тюркского народа. С юношеских лет изучаю историю — не только казахов, но и взаимоотношения разных народов Евразии. В ходе своей профессиональной деятельности я работаю с казахстанскими учебниками истории, где, конечно, освещена и история тюркских народов, и моя цель как педагога — продолжать популяризацию истории кочевых народов, — поделился Канат Сеитов. — Я оказался на том месте, куда и готовился (пусть и не целенаправленно) на протяжении многих лет и чувствую себя вполне уверенно среди одногруппников-магистрантов. Конечно, чувствую поддержку и от команд археологов университета им. А.Х. Маргулана, Алтайского и Кемеровского госуниверситетов. И одна из задач, которые я перед собой ставлю — поддержка и продолжение добрых, тесных и плодотворных взаимоотношений, которые сложились между нашими научными организациями.


На фото: Канат Сеитов в экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган – 2022».


Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!