Научные журналы по тюркологии и алтаистике: обзор российских изданий (продолжение)

24 декабря 2021

Продолжаем рассказывать о журналах, отобранных проектной группой «Комплексный анализ политико-правовых систем в тюрко-монгольском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе».

С первыми двумя выпусками обзора вы можете ознакомиться здесь: первая часть, вторая часть.

В этот раз – обзор пяти российских изданий. Они посвящены татароведению, тувиноведению, языкам уральской и алтайской общностей, структуре и истории тюркских языков. Отобранные журналы индексируются в Web of Science, Scopus, RSCI, ВАК или РИНЦ.

Журнал «Научный Татарстан»

Журнал «Научный Татарстан» издается под руководством академика М. С. Салахова – действительного члена Академии наук Республики Татарстан, д. ф-м. н. Издание публикует материалы, связанные с темами демографии, языкознания, социологии, культурологии, государства и права, другими значимыми для татароведения вопросами. Материалы проходят обязательное дополнительное рецензирование. Язык публикаций: русский, татарский. Периодичность: четыре раза в год. Рецензируется в РИНЦ.

Российская тюркология

Журнал имеет ярко выраженный лингвистический уклон. На его страницах авторы рассуждают о структуре и истории тюркских языков, их связях, о культурологических проблемах, с которыми встречаются носители того или иного языка. Особое внимание авторы уделяют проблемам ономастики и фольклористики, другим актуальным вопросам языкознания. Главный редактор – И. В. Кормушин, д. ф. н., профессор, главный научный сотрудник Института языкознания РАН. Язык публикация: русский. Периодичность: два раза в год. Индексируется в РИНЦ.

Новые исследования Тувы

Это междисциплинарный журнал в области общественных и гуманитарных наук. Его авторы занимаются, прежде всего, проблемами тувиноведения: изучают историю и культуру Тувы, ее уникальный социокультурный облик. Причем редакция, как сказано на сайте издания, «приветствует исследования этнических культур в русле Indigenous Methodology (исследования, выполняемые учеными – представителями этнической культуры, опирающиеся на особенности соответствующих мировоззренческих систем)». Более того, редколлегия журнала издает специальные выпуски, посвященные научному обозрению Калмыкии, Бурятии, Хакасии, Алтаю, Якутии, монгольским и казахстанским регионам. Главный редактор – Л. Ч. Кудер-ооловна, Институт социологии ФНИСЦ РАН. Язык публикаций: русский, английский. Периодичность: четыре раза в год. Индексируется в РИНЦ, ВАК, Web of Science, Scopus.

Средневековые тюрко-татарские государства

Узкоспециализированное издание, посвященное средневековой истории татар. Главный редактор – И. К. Загидуллин, Институт истории им. Шигабутдина Марджани АН РТ. Темы публикаций: «Князья Шейсуповы (Шайсуповы): модель интеграции в русскую правящую элиту», «Служилые татары Ивана III на западном театре военных действий», «Тюрко-татарские топонимы на карте Центральной России» и т. д. Язык публикаций: русский, английский, татарский. Периодичность: раз в год. Индексируется в РИНЦ.

Урало-алтайские исследования

Журнал, учрежденный Институтом языкознания РАН. Здесь публикуются специалисты по языкам уральской и алтайской общностей; историки, этнографы, литературоведы. Векторы научных исследований – семантические трансформации лексем, синтаксические особенности межкультурных высказываний, сравнительный анализ языков. Главный редактор – д.ф.н., чл.-корр. РАН А. В. Дыбо. Язык публикаций: русский, английский. Периодичность: четыре раза в год. Индексируется в ВАК, Web of Science, Scopus.