Научные журналы по тюркологии и алтаистике: обзор российских изданий

Продолжаем рассказывать о журналах, отобранных проектной группой «Комплексный анализ политико-правовых систем в тюрко-монгольском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе».

С первой частью обзора вы можете ознакомиться по ссылке.

В этот раз – обзор пяти российских изданий. Посвящены они истории и культуре Крыма, Горного Алтая, Азербайджана, Республики Татарстан, Саяно-Алтая. Отобранные журналы индексируются в Web of Science, Scopus, RSCI, ВАК или РИНЦ.

Крымское историческое обозрение

Это уникальное научное издание, благодаря которому белых пятен на исторической карте полуострова становится меньше. Авторов интересует все, что связано с Крымом: история, литература и язык, культура. В последнем номере – о датировке захвата власти в Крыму Девлет I Гиреем, неизвестные страницы биографии Османа Акчокраклы, анализ крымского творчества в ранее Новое время…

Журнал основан в 2014 году, рецензируется в РИНЦ. Периодичность: два раза в год. Главный редактор: Р. С. Хакимов. Язык публикаций: русский, английский, татарский, турецкий.

Ключевые слова: история, Крым, татары, наследие, хроника

Мир Евразии

За годы существования журнал опубликовал более 600 статей. Все они связаны с темой Центральной Азии: бытом ее народов, их культурой и религией. На страницах издания исследователи размышляют о политике великих азиатских держав, монгольском суперэтносе, экспедиции Александра Кошурникова и других важных аспектах истории Большого Алтая.

Выходит с 2008 года. Периодичность: раз в три месяца. Главный редактор: Н. С. Модоров. Язык публикаций: русский, английский.

Ключевые слова: история, Горный Алтай, суперэтнос, экспедиция, культура и религия

Тюркология

Как пишет главный редактор Камал Абдулла, «наш журнал полон решимости продолжить научные и культурные традиции «Советской тюркологии». Поэтому редколлегия не ограничивается исключительно тюркологическим языкознанием. Она также публикует работы, связанные с этнографией, философией, историей, культурой вообще. В частности, здесь можно узнать о творчестве Имадеддина Насими, о сходствах и различиях азербайджанского и турецкого языков, о турецкой кухне в Венгрии, о специфике меджлиса и многом другом. Среди зарубежных консультантов журнала – ученые из России, Казахстана, Татарстана, Узбекистана, Турции, Молдавии, Германии, Южной Кореи, Японии, Польши,  Румынии, США. Важно! На базе журнала проводятся тюркологические семинары, где выступают признанные международным научным сообществом эксперты.

Журнал выходит с 1970 года. Рецензируется в Index Copernicus, EBSCO Information Services, MLA, TEI, SOBIAD. Периодичность: март, июнь, сентябрь, декабрь. Главный редактор: К. М. оглу Абдуллаев. Язык публикаций: азербайджанский, турецкий, английский, русский.

Ключевые слова: история, Азербайджан, язык и этнос, дружба народов, советская тюркология

Тюркологические исследования

Еще один журнал, посвященный тюркской культуре. Консолидируя тюркологов и популяризуя их исследования, он продолжает славные традиции тюркологической школы Казанского университета. В первую очередь авторам интересна языковая проблематика, вопросы исторического наследия – в одном из последних номеров, помимо прочего, рассматриваются турецкий литературный язык и хроника образования Казанского ханства. Опубликованы в журнале и статьи по археологии, археографии, антропологии, этнологии, педагогике, праву тюркских народов. Но! Статьи с обзором научной литературы по теме исследования редколлегией не рассматриваются.

Журнал основан в 2018 году, рецензируется в РИНЦ, Scopus. Включен в каталог периодических изданий Ulrichsweb. Периодичность: четыре раза в год. Главный редактор: Р. Р. Фахрутдинов. Язык публикаций: русский, английский.

Ключевые слова: история, Республика Татарстан, тюркологическая школа, тюркские народы, ханство, язык

Научные журналы по тюркологии и алтаистике: обзор российских изданий

Научное обозрение Саяно-Алтая (http://haknii.ru/?page=activities&subpage=magazine). Издание Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Рассказывает о самобытных исторических памятниках. В их числе – сведения Корнилова о северных хакасах-кызыльцах, становление енисейского пароходства в 1861-1914 годы, этническая идентификация сойотов Бурятии и др. Основные разделы: история, археология, филология, фольклористика Саяно-Алтая.

Выходит с 2011 года, рецензируется в РИНЦ. Периодичность: четыре раза в год. Главный редактор: Н. С. Майнагашева. Язык публикаций: русский, английский.

Ключевые слова: история, Саяно-Алтай, исторический памятник, алтайский фольклор, Азия