Новости
Архив новостей

Алтайские художники и освоение целины: в АлтГУ прошла открытая лекция к 70-летию целины

21 марта 2024, 00:00
19 марта в АлтГУ прошла открытая лекция искусствоведа, кандидата исторических наук Оксаны Ивановны Чекрыжовой «Тема целины в творчестве алтайских художников» в рамках реализации научно-просветительского проекта к 70-летию освоения целинных и залежных земель в СССР, который реализует НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».
Алтайские художники и освоение целины: в АлтГУ прошла открытая лекция к 70-летию целины
Слушателями лекции стали более 50 студентов АлтГУ. На лекции студенты ознакомились с влиянием освоения целины на творчество алтайских художников и формирование художественной среды. Они также получили информацию о различных стилях, применяемых художниками, и о том, как повседневная жизнь целинников и их трудовые подвиги отразились в произведениях искусства.

Студенты увидели произведения известных столичных художников, приезжавших на целину в командировки, познакомились с биографиями и творчеством тех художников, которые приехав на целину, так и остались здесь, навсегда связав свою творческую жизнь с Алтайским краем. Возвращались на Алтай и молодые художники, уезжавшие учиться в Москву и Ленинград, но благодаря оживлению местной творческой жизни у них появилась возможность здесь творчески самореализоваться. Тема целины, хлеба, бескрайних полей на долгие годы стала приоритетной для алтайских художников, работавших в самых различных жанрах. Писали и портреты передовиков-целинников, и многочисленные жанровые картины, и натюрморты, и конечно же пейзажи.

В 1959 году в Барнауле открывают музей изобразительных и прикладных искусств. Также в этом году был создан художественный музей и принято решение о строительстве Дома художника.

Выставки, приуроченные к памятным датам освоения целины регулярно организуются в нашем Государственном художественном музее Алтайского края. Благодаря этому можно снова и снова прикоснуться к искусству наших земляков-художников, посвятивших теме целины свое творчество. Хочется отметить, что несмотря на то, что выставки проводятся на регулярной основе, сотрудники музея всякий раз находят чем удивить зрителя. В этом году музей удивил нас серией художников Владимира Федоровича Добровольского и Семена Ипатиевича Чернова «Обь целинная».

«Мы несомненно знали, что серия включает в себя достаточно много работ, но обычно в экспозиции попадало буквально 3 работы. В этом же году на организованной музеем выставки мы увидели целых 13 работ из этой серии! То есть живописное наследие, посвященное этой теме так велико, что мы можем и спустя 70 лет надеяться увидеть новые шедевры»,

— отметила Оксана Ивановна Чекрыжова.

Отзыв студента 4 курса ИИМО Ивана Покровского: «Впечатления от лекции про изобразительное искусство, посвященное освоению целины, остались сугубо положительные. Всего за час с небольшим, благодаря рассказу Оксаны Ивановны, удалось посетить экскурсию в картинной галерее, не покидая пределы университета! Из показанных на лекции работ больше всего запомнились пейзажные зарисовки целинных земель и сюжеты, отражающие незамысловатый быт первых целинников».

Студентка 1 курса ИИМО Дарья Полякова: «Лекция была очень познавательной! Мне было интересно посмотреть репродукции картин известных художник, отражающих жизнь целинников, процесс вспахивания пашни. Удивительно, что это совсем недавнее прошлое нашей страны, которое кажется невероятным с позиции современной жизни».
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!