11 апреля 2024, 00:00
10 апреля всемирно признанное рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало ежегодные предметные рейтинги университетов.
АлтГУ впервые вошел в ТОП-100 лучших вузов мира QS в области археологии
Оценка участников осуществлена по следующим критериям: индекс цитирования, индекс Хирша, индекс международной исследовательской сети, репутация в академическом сообществе, репутация среди работодателей. Критериям установлены различные весовые коэффициенты значимости в зависимости от конкретной научной специальности.

Алтайский государственный университет оказался представленным сразу в 5 предметных рейтингах QS, продемонстрировав свой лучший результат.

АлтГУ впервые вошел в ТОП-100 лучших вузов мира QS в области археологии

При этом по двум направлениям университет занял места в топ-100 лучших вузов мира – «Археология» (позиции 51-100 вуз разделяет с МГУ и НГУ) и «Искусство и дизайн» (на позициях 51-100 вуз – единственный представитель РФ).

Кроме того, отмечены позиции АлтГУ по направлениям «Английский язык и литература» (позиции 301-330 вуз разделяет с УрФУ и РГГУ), «Экономика и эконометрика» (позиции 301-350 вуз разделяет с РАНХиГС Москва), «Бизнес и менеджмент» (позиции 551-600 вуз разделяет с ИТМО, КФУ и СПбГЭУ).

Столь высокой оценке по направлению «Археология» АлтГУ во многом обязан результатам исследований барнаульской археологической школы, созданной доктором исторических наук, почетным профессором Юрием Кирюшиным. Ее широкое сотрудничество с передовыми научными центрами, включая Гарвардский университет, институт Макса Планка, Университет Тулузы-3, Кильский университет, Нанкинский университет и др., большой вклад в развитие школы академика, доктора исторических наук, научного руководителя Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Деревянко, экспедиционная работа во многих странах Центральной Азии, крупные проекты и конференции обеспечили мировую известность результатам исследований археологов университета и 14 публикаций в трех наиболее авторитетных журналах мира Nature, Science, Science Advances.

Заложенные фундамент и продуктивные традиции продолжит укреплять коллектив кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ под руководством доктора исторических наук, профессора Алексея Тишкина.

Подготовлено по материалам Управления стратегии, анализа и мониторинга, https://www.asu.ru/news/events/53002/