Археологи Большого Алтая исследовали ритуальные объекты эпохи Первого Тюркского каганата

25 июля 2024, 00:00
Тюркские оградки, относящиеся к периоду существования одной из крупнейших кочевых империй – Первому каганату, были исследованы в Чемальском районе Республики Алтай в ходе Международной археологической экспедиции.
Международная археологическая экспедиция «Чемал-2024» проходила с 17 июня по 10 июля. В ее работе традиционно принимают участие студенты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году впервые партнерами НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ стали сразу два научно-исследовательских института Республики Узбекистан – Национальный центр археологии Академии наук и НИИ развития туризма при Комитете по туризму. Всего в экспедиции приняли участие около 40 человек.

Ритуальные объекты, представлявшие собой сложенные из камней оградки разной формы, раскопаны на памятнике Чобурак-I. Этот крупный погребально-поминальный комплекс уже хорошо известен яркими материалами эпохи Великого переселения народов, а также предшествующих периодов – вплоть до энеолита. Сооружения тюркского времени демонстрируют следующий этап освоения этой местности кочевниками в раннем средневековье.

Руководитель экспедиции Николай Серегин, эксперт Центра, профессор, заведующий лабораторией древней и средневековой археологии Евразии АлтГУ, рассказал, что раскопанные оградки отражают разные культовые традиции ранних тюрок.

«На памятнике Чобурак-I нами выявлена редчайшая ситуация – полученные материалы позволяют рассматривать как пока еще крайне слабо изученный период до создания Первого каганата, так и время, когда тюрки уже создали эту обширную империю. Соответственно, раскопанные объекты отличаются друг от друга – мы наблюдаем как «классические» подквадратные оградки с изваяниями или заменявшими их стелами, так и более ранние сооружения, демонстрирующие своего рода поиск традиций обрядовой практики. Все эти объекты носят поминальный характер – они не содержат погребений, но в ходе раскопок мы обнаруживаем различные предметы, а также фиксируем показательные конструкции. Так, при исследовании двух подквадратных оградок №64 и 64а найден керамический сосуд, практически аналогичный такому же изделию из комплекса Кудыргэ в Восточном Алтае, который является базовым для изучения истории тюрок во второй половине VI – первой половине VII вв. н.э.».