«Большой Алтай – прародина тюрков» приглашает на музейную ночь – 2024

07 мая 2024, 00:00
18 мая (суббота) пройдет Всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь музеев – 2024». Музей археологии и этнографии Алтая, виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков» и Алтайский государственный университет приглашают всех желающих.
«Большой Алтай – прародина тюрков» приглашает на музейную ночь – 2024
Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ (Димитрова, 66 – центральный вход) ждет гостей с 15:30 до 23:00.
  • 15:30–16:30 – Открытие экспозиции музея для осмотра. Обзорная экскурсия по экспозиции музея «Алтай в древности».
  • 16:30–17:00 – Презентация новой выставки «Древние кочевники северного Алтая». Выставка уникальных предметов пазырыкской культуры из фондов музея.
  • 17:00–18:00 – Обзорная экскурсия по экспозиции музея «Алтай в древности».
  • 19:00–20:00 – Экскурсия по экспозиции музея «Алтай в скифское время».
  • 20:00–21:00 – Экскурсия по экспозиции «Древние воины Алтая». Представляет известный оружиевед, профессор В.В. Горбунов рассказ о военном деле древнего населения Алтая.
  • 21:00–22:00 – Экскурсия по экспозиции «Древнее население Алтая: Артефакты антропологической коллекции музея». Представляет кандидат исторических наук Светлана Семеновна Тур – ведущий антрополог АлтГУ.
Стоимость посещения:
75 руб. – взрослые;
50 руб. – льготные категории: школьники, студенты, пенсионеры, семейные группы (родители с детьми).

Галерея «Universum» (Димитрова, 66) ждет гостей с 16:00 до 23:00.

В 16:00 состоится:
  • презентация выставки-конкурса студенческих работ творческих направлений подготовки института гуманитарных наук АлтГУ «искусство и дизайн»;
  • презентация выставки «Русская Голгофа», посвященной новомученикам и исповедникам Церкви Русской.
В 17:00 в фойе концертного зала АлтГУ пройдет торжественное открытие программы «Музейная ночь», где будет организовано торжественное награждение победителей международного конкурса художественного творчества «Путь Рериха».

С 18:00 до 20:00 – выступления творческих коллективов и театральных студий АлтГУ; музыкальная программа «Вечная классика» (преподаватели и студенты кафедры искусств ИГН АлтГУ).

С 16:00 до 22:00 в фойе будет работать инсталляция с фотозоной «Орнаментальные мотивы народов Горного Алтая», а с 17:00 до 20:00 – «Аквагрим» от мастера-гримера Татьяны Озеровой.

На площадке ИГН АлтГУ будет организована Арт-ярмарка.

В рамках «Ночи музеев» студенты института гуманитарных наук проведут для всех желающих мастер-классы и открытый лекторий.

Для участников программы «Музейная ночь в АлтГУ» с 16:00 до 23:00 будет работать университетская лавка (буфет).

Полная программа мероприятий.