Большой Алтай приглашает к сотрудничеству с журналом тюркологических исследований

23 мая 2024, 00:00
НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» представляет журнал тюркологических исследований Turkic Studies Journal (TSJ). О нем рассказывает наш сотрудник, профессор Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева Нурила Шаймердинова. В журнале она занимает должность заместителя редактора и приглашает коллег активно публиковаться в периодическом издании.
Turkic Studies Journal – рецензируемый научный журнал открытого доступа, публикующий результаты междисциплинарных исследований ученых в сфере культурной антропологии, истории, археологии, этнографии, языка и литературы тюркских народов. Также в нем публикуются материалы об изучении тюркских письменных памятников, результаты исследований культуры и искусства казахов как коренного этноса Республики Казахстан.

Turkic Studies Journal индексирован в ряде международных баз, в том числе предскопусовских, таких как DOAL (Directory of Open Access Journals), ERIH PLUS, RSCI, Google Scholar, Academic Resource Index (ResearchBib), EuroPub, Index Copernicus (ICI World of Journals), ROAD, BASE, Citefactor, DRJI (Directory of Research Journals Indexing), РИНЦ.

В настоящее время подана заявка для включения Turkic Studies Journal в международную базу SCOPUS.

Солидную редакционную коллегию журнала представляют ученые Востока и Запада (историки, археологи, культурологи, филологи) с индексом Хирша 2 и выше, а также с публикациями в базах SCOPUS и Web of Sciense. В состав редколлегии входит и директор НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко, которая также регулярно публикует свои статьи в этом журнале.

Для получения более полного представления о тюркской культуре и интеграции ученых в области тюркологии Turkic Studies Journal сотрудничает с различными изданиями: «Археология Казахстана» (РК, Алматы), «Новые исследования Тувы» (РФ, Республика Тыва), «Народы и религии Евразии» (РФ, Барнаул), «Урало-Алтайские исследования» (РФ, Москва), Oriental Studies (РФ, Республика Калмыкия), Milli Folklor (Турция, Анкара), Turk Kulturu ve Haci Bektas Veli Arastirmalar (Турция, Анкара), Turkic Languages (Германия) и др.

В настоящее время готовится второй номер журнала. С 2024 года рубрики TSJ объединены по двум направлениям:
  • историко-культурное – статьи по истории и археологии, этнокультуре и религии тюркских народов Евразии, а также культуре и искусству казахов.
  • филологическое – статьи по тюркским языкам, фольклору и литературе тюркских народов.
Turkic Studies Journal зарегистрирован Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан 28 марта 2019 года, с последующей перерегистрацией 24 февраля 2021 года. Международное агентство CrossRef присваивает статьям журнала DOI (идентификатор цифрового объекта). Публикации в журнале доступны на трех языках: казахском, русском и английском. Периодичность выпусков – 4 раза в год. Издатель – НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» (Астана, Республика Казахстан). Сайт журнала – tsj.enu.kz.