«Что можно сохранить» – в АлтГУ вышел сборник материалов конференции к 100-летию СССР

20 января 2023, 09:24

В издательстве АлтГУ вышел сборник материалов Международной научной конференции, посвященной 100-летию образования СССР, которая прошла 26–27 мая 2022 г. на базе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ. Целью конференции стало осмысление положительного опыта национальной политики СССР, а также решений, которые отрицательно влияли на развитие межэтнического диалога народов СССР. В ее работе приняли участие более 80 исследователей из шести стран Ближнего зарубежья: России, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана.

В сборник «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы» вошли тексты пленарных докладов, а также более 30 научных статей участников конференции из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана и Беларуси. Среди значимых тем выступлений – доклады руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Сергея Землюкова «Что мы утратили и что можно сохранить?!»; главного научного сотрудника Института истории РАН Тамары Красовицкой «Эту страну трудно изучать»: историография СССР в современном культурно-цивилизационном евразийском пространстве»; профессора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Альбины Жанбосиновой «Образование СССР и советские республики Средней Азии: историческое наследие и новые траектории»; профессора КНУ им. Ж. Баласагына  Айнуры Арзыматовой «Кыргызстан в составе советского государства» и многие другие темы.

По словам члена редакционной коллегии издания, заместителя руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Юлии Лысенко, сборник материалов отличается широкой географией экспертов из стран бывшего СССР, а также глубиной представленных исследований.

– Интересна сама тема конференции и сборника по ее итогам. В материалах представлен всесторонний анализ исторического опыта взаимодействия славянских и тюркских народов советской Центральной Азии, практик их межэтнической коммуникации в экономической, социальной, культурной сферах, а также дана оценка перспектив использования позитивного опыта национальной политики СССР в современных условиях, – отметила профессор Юлия Лысенко.

В редакционную коллегию сборника вошли: руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков, заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко, профессор АлтГУ Юрий Гончаров, доцент АлтГУ Ирина Бочкарева.

Издание предназначено для научных работников, преподавателей и студентов гуманитарных факультетов вузов, а также всех интересующихся историей тюркского мира, России и современных Республик Центральной Азии. Сборник доступен читателям в библиотеке АлтГУ и на сайте «Большой Алтай».