Новости
Архив новостей

Эксперт «Большого Алтая» Иван Назаров рассказал в эфире «Вести ФМ» и «Sputnik Кыргызстан» о древнем племени, обнаруженном на Памире

28 июля 2022, 00:00
Эксперт «Большого Алтая» Иван Назаров рассказал в эфире «Вести ФМ» и «Sputnik Кыргызстан» о древнем племени, обнаруженном на Памире
Директор института истории и международных отношений АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров стал героем программы «В фокусе».
Иван Иванович рассказал о Российско-кыргызской этнографической экспедиции «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая», которая была подготовлена Алтайским государственным университетом и Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Одним из ярких событий стало обнаружение древнего племени чогорок, следов которого исследователи не могли найти многие годы.

— Кыргызское племя чогорок упоминается в письменных источниках XVI века. Древние авторы писали, что оно проживало на Памире. В дальнейшем исследователям не удавалось зафиксировать следы этого племени. В XX веке, когда кыргызские и советские исследователи активно изучали этногенез, то есть происхождение кыргызов, их этнический состав, анализируя письменные источники и встретив это наименование, предположили, что эта группа вошла когда-то в состав кыргызов. Но это предположение не было подтверждено никакими фактическими данным. В эти труднодоступные районы ездил мало кто из исследователей, и данная тема на протяжении десятилетий была подвешена. И, представьте себе, буквально в первый день работы нашей экспедиции, когда мы приехали в аил Кара-Мык, мои коллеги из Кыргызского национального университета спросили одного старика о его происхождении, к какому племени он принадлежит. Он сказал: «Чогорок»!, — рассказал Иван Иванович.


Полное интервью можно послушать на сайте «Вести Алтай»

Также большое интервью Ивана Назарова об экспедици в Чон-Алайский район Ошской области вышло в эфире радио «Sputnik Кыргызстан»

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!