Новости
Архив новостей

Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Алексей Тишкин выступил организатором Международной конференции по археологии в Таджикистане

26 марта 2024, 00:00
Эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин принял участие в организации и проведении Международной научной конференции «Комплексные результаты археологических исследований в Таджикистане».
Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Алексей Тишкин выступил организатором Международной конференции по археологии в Таджикистане
Эмблема_Закл вариант.jpgКонференция прошла 18–20 марта 2024 года в Душанбе и была подготовлена сотрудниками Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша НАНТ, Алтайского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН.

В работе конференции участвовали ученые из 9 стран: Таджикистан, Россия, Казахстан, Иран, Китай, Германия, Кыргызстан, Узбекистан, Белоруссия. На заседаниях было заслушано более 40 докладов. Основной задачей конференции являлось создание площадки для специалистов в области археологии и смежных естественных наук по обмену опытом и полученными результатами при комплексном изучении археологических памятников Таджикистана.

В начале конференции Алексей Тишкин представил пленарный доклад о работе совместной экспедиции в Бальджуанском районе Хатлонской области и сообщил о важных находках, сделанных во время раскопок на памятнике Шахидон в 2023 году. Он также выступил на секциях, где рассказал об инновационных подходах в археологических исследованиях (применение портативного рентгенофлюоресцентного спектрометра для анализа артефактов из цветных металлов, использование фотограмметрии при документировании раскопок погребений и при детальной визуализации древних изделий).
Все доклады конференции вошли в сборник «Комплексные результаты археологических исследований в Таджикистане»

Проведение конференции по времени совпало с праздником Навруз. Помимо научной программы у ученых была возможность познакомиться с традициями, связанные с этим древним праздником.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!