Новости
Архив новостей

Эксперт НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ принял участие в Конгрессе тюркологов «Юрта» в Башкирии

29 сентября 2022, 00:00
Эксперт НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ принял участие в Конгрессе тюркологов «Юрта» в Башкирии

Эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Егор Куликов принял участие в Конгрессе тюркологов «Юрта», который прошел в середине сентября в Уфе под эгидой Центра геополитических исследований «Берлек-Единство».

По словам Егора Куликова, мероприятие посетили специалисты в области тюркологии, истории, политологии, социологии из пяти стран и 10 городов: Уфы, Москвы, Казани, Барнаула, Калининграда, Баку, Астаны, Алма-Аты, Бишкека и Ташкента.

В первый день Конгресса состоялось пленарное заседание, в рамках которого основной акцент был сделан на необходимости развития взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества тюркских народов и славяно-тюркского взаимодействия на постсоветском пространстве. Эксперты обсудили современные вызовы и угрозы, а также пути противодействия им.

– На конгрессе не раз звучало мнение о том, что общность интересов славянских и тюркских этносов на евразийском пространстве исторически, идеологически и социально-экономически закладывает прочные основы для преодоления возникающих сложностей взаимодействия, а также для повышения интенсивности межэтнического и межгосударственного сотрудничества, – рассказал эксперт НОЦ «Большой Алтай», доцент АлтГУ Егор Куликов.

В рамках конгресса прошел круглый стол «Тюркский фактор в контексте евразийской интеграции», на котором участники обсудили основные аспекты влияния тюркского фактора на евразийскую интеграцию.

Завершая конгресс, эксперты констатировали большой потенциал развития взаимодействия народов Евразии на постсоветском пространстве в качестве возможного ответа на современные вызовы и угрозы.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!