Новости
Архив новостей

Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Елена Понькина в составе делегации ИМИТ посетила вузы-партнеры в Узбекистане

25 марта 2024, 00:00
С 11 по 18 марта 2024 делегация института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета посетила с рабочим визитом Республику Узбекистан. В состав делегации вошли эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» заведующая кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Елена Понькина, доцент кафедры Вера Журавлева и старший преподаватель кафедры информатики Иван Рябов.
Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Елена Понькина в составе делегации ИМИТ посетила вузы-партнеры в Узбекистане
В начале визита состоялась встреча в Национальном университете Республики Узбекистан им. М. Улугбека (Ташкент) с проректором по международным связям, профессором Раимой Шириновой, где обсуждались перспективы сотрудничества в области IT-технологий: различные совместные образовательные проекты.

Затем делегация переместилась в город Денау Сурхандарьинского региона, в Денауский институт предпринимательства и педагогики (ДИПП). Командой ИМИТ выполнены работы в рамках реализации проекта «Разработка программ международной академической мобильности для студентов вузов Казахстана и Узбекистана» (руководитель Вера Журавлева) по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Мы в рамках поездки отобрали группу обучающихся, участвующих в этой программе академической мобильности, провели входной образовательный интенсив, студенты изучали основы программирования на Piton и основы анализа данных. Затем у нас по этой программе планируется ряд мероприятий, а в мае мы проведем хакатон – международный конкурс по программированию среди иностранных студентов бакалавриата из Узбекистана и Казахстана. Вообще программа академической мобильности рассчитана, прежде всего, на студентов бакалавриата, которые знакомятся с Алтайским госуниверситетом, с преподавателями, получают базовые цифровые компетенции для дальнейшего поступления в магистратуру АлтГУ»,

— рассказала Елена Понькина.


Кроме того, более 20 слушателей программы академической мобильности приняли участие в совместной международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект и задачи цифровизации для устойчивого развития стран Северной и Центральной Азии», которая была проведена 15-16 марта совместно ДИПП, АлтГУ и ВКУ им. С. Аманжолова.

Отметим, что в течение трех лет кафедра теоретической кибернетики и прикладной математики (ИМИТ АлтГУ) тесно сотрудничает с кафедрой информационных технологий ДИПП в области IT-образования. Ключевым совместным проектом двух кафедр является открытие в 2022 году совместной образовательной программы магистратуры по направлению 01.04.02, профиль «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании» (профиль открыт также при поддержке программы «Приоритет 2030»). В текущем году ожидается первый выпуск студентов по этой образовательной программе – специалистов в области цифровых технологий, анализа и моделирования различных социально-экономических процессов, а также педагогов математиков-информатиков.
В течение двух лет на совместную программу магистратуры поступили учиться 13 граждан из Узбекистана.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!