Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Иван Назаров и ректор Ошского госуниверситета встретились в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая»

20 июля 2022, 00:00

Директор Института истории и международных отношений АлтГУ, ведущий эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров обсудил с ректором Ошского государственного университета Кудайберди Кожобековым итоги первого этапа российско-кыргызской этнографической экспедиции «От Алтая до Чон-Алая», организованной в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» АлтГУ.

На встрече также обсуждались вопросы подписания договоров о двойных дипломах, реализуемых по совместной магистерской программе Алтайского и Ошского госуниверситетов.

Организаторами второй международной экспедиции «От Алтая до Чон-Алая» выступили НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, Ошский государственный университет, Кыргызский национальный университет им Ж. Баласагына и Национальная академия наук Кыргызской Республики. В ней приняли участие 20 этнографов из АлтГУ и шести вузов Кыргызстана. Подобная комплексная экспедиция впервые проводилась в Чон-Алайском районе в 1953-1956 годы. В настоящее время при поддержке ОшГУ эти исследования возобновляются.

В рамках встречи преподаватели факультета искусств, востоковедения и истории ОшГУ Кимия Торогелдиева и Зуура Турдубаева продемонстрировали коллекцию национальных женских головных уборов, – пишет пресс-служба Ошского госуниверситета.

Второй этап экспедиции «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая» начнется в первых числах августа на территории Республики Алтай.

Фото: Пресс-служба Ошского государственного университета