Новости
Архив новостей

Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Иван Назаров рассказал об итогах рабочей поездки в Республику Кыргызстан

17 июня 2022, 00:00
Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Иван Назаров рассказал об итогах рабочей поездки в Республику Кыргызстан

В рамках поездки директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров обсудил с директором Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН Кыргызской Республики, академиком Абылабеком Асанкановым и другими сотрудниками института совместную работу над монографией и планы на ближайший полевой сезон.

– Мы презентовали нашим кыргызским коллегам информационный буклет о первой международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021», состоявшейся в сентябре 2021 года в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». От наших коллег мы, в свою очередь, получили экспедиционные этнографические материалы, полученные в ходе экспедиции, и теперь они будут доступны этнографам Алтайского государственного университета для работы.

В ходе встречи были определены планы на ближайший полевой сезон: благодаря достигнутым договоренностям между Киргизским национальным университетом, Ошским университетом и Алтайским государственным университетом в конце июля будет организована отдельная этнографическая поездка в отроги Памира, в Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области. Это самые южные точки Кыргызстана, где проживают киргизы-скотоводы.

По словам Ивана Назарова, этнографическая поездка большого отряда этнографов из Кыргызстана и России продолжит работы по изучению кочевой культуры киргизов, начатой в прошлом году.

«В прошлом году мы были на севере, а в этом году – на юге. После проведения исследовательских работ в Киргизии, мы переместимся на территорию Республики Алтай, где в первых числах августа состоится международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие, Россия-Кыргызстан – 2022», – рассказал Иван Назаров.


В Республике Алтай запланированы работы российских, киргизских и казахских ученых по изучению сохранившейся культуры алтайцев в Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском районах.

В ходе поездки состоялось обсуждение и редактирование будущей совместной монографии ученых НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ и Института истории, археологии и этнологии НАН КР с рабочим названием «Историко-культурные взаимосвязи киргизов с народами Алтая». На основе многолетних изысканий киргизских и алтайских коллег, полевых материалов экспедиции прошлого года уже подготовлены разделы, в которых представлены этнографические материалы по традиционному жилищу, пищи, ремеслам, народным играм, народному календарю киргизов, выявлены связи и параллели с бытом народов Южного Алтая.  Эта тема, по словам Ивана Назарова, очень важна для киргизов, которые традиционно связывают свою этническую родину с Южной Сибирью и, в частности, с Алтаем. 

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!