Новости
Архив новостей

Эксперт НОЦ «Большой Алтай» рассказал жителям Алтайского края о традициях кумандинцев

13 декабря 2022, 10:00
Эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор института истории и международных отношений АлтГУ, ученый – этнограф Иван Назаров прочел лекцию на телеканале «Толк» в выпуске лектория «Лекции на Толке. Культурный марафон». Тема лекции — «Традиционные обряды кумандинцев».
Эксперт НОЦ «Большой Алтай» рассказал жителям Алтайского края о традициях кумандинцев

Кумандинцы — малочисленный тюркский коренной народ, проживающий в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области. Иван Назаров рассказал об истории происхождения народа и истоках некоторых его культурных традиций, в том числе описал древний обряд испрашивания плодородия Кочо-Кан.

По словам этнографа, кумандинцы, как и их ближайшие соседи, считали, что окружающий мир населен духами. Этот народ сохранил устойчивую особенность социальной структуры: разделение на родовые группы, и особо почитались духи-покровители рода. На этих верованиях основаны многие праздники и традиционные обряды кумандинцев.

— В начале XXI века кумандинские общественники начали активно возрождать разные элементы традиционной культуры, в том числе интегрировать в современную праздничную обрядность элементы древнего обряда Кочо-Кан, проводить реконструкцию старинных традиций и обрядов, благодаря чему старые традиции приобретают новое звучание, — говорит Иван Назаров.

Ученый также отметил, что архаичные элементы культуры кумандинцев находят параллели с традициями народов, проживающими в различных частях планеты, что свидетельствует об их глубокой древности. Иван Назаров рассказал, чем схожи обряды кумандинцев и других алтайских народов: шорцев, телеутов, тубаларов и других.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!