Эксперты НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ примут участие в международном археологическом конгрессе

10 октября 2022, 00:00

Эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета — заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов, ведущий научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Алексей Рогожинский, ученый секретарь Института археологии им. А.Х. Маргулана  РК Илья Мерц, лаборант НОЦ «Большой Алтай» Валерия Алексеева — примут участие в V Международном конгрессе археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда», который состоится 12–14 октября 2022 г. в Международном казахско-турецком университете им. Х.А. Ясави (Туркестан, Казахстан).

Организаторы отмечают, что археологический форум евразийского масштаба проходит в Казахстане впервые. В работе конгресса примут участие более 200 ученых из 29 стран мира, которые в течение трех дней будут обсуждать актуальные проблемы археологии раннего металла, эпохи ранних кочевников, средневековых номадов и городов, истории кочевых империй Евразии, древнего и средневекового искусства, мировоззрения, а также сохранения культурного наследия и истории археологических открытий.

По словам профессора АлтГУ Сергея Грушина, эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ и их коллеги из Санкт-Петербурга, Барнаула и Кемерово представят на конгрессе доклады, посвященные исследованиям археологических комплексов Усть-Теплая и Малая Татарка - 2 в Северном Алтае, древнетюркским монументальным памятникам и наскальным граффити комплекса Когалы, находкам из раннесредневековых погребений могильника Чумыш-Перекат, и по ряду других тем, связанных с историей тюркского периода Большого Алтая.  Директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов представит доклад «Виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков» как площадка по презентации наследия культур тюркского времени».

Работа конгресса будет проходить по следующим направлениям/секциям:

– Культурно-исторические процессы в евразийских степях в эпоху раннего металла: традиции и инновации;

– Феномен ранних кочевников Евразии;

– Кочевники степной Евразии в средние века;

– Урбанизм степной Евразии в средние века;

– История изучения археологии степных культур Евразии; сохранение и музеефикация археологического наследия номадов Евразии.

Подробнее о конгрессе – читайте по ссылке.