15 августа 2021, 00:00

Юлия Лысенко, профессор Алтайского государственного университета, организатор Летней школы, член экспертного совета проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности»

– Нам удалось представить молодым ученым Большой Алтай многогранным. Эксперты показывали его в истории и современности, раскрывали специфику формирования традиционной культуры и особенности развития отношений между этносами в разные эпохи, рассказывали об уникальном природном мире региона. А экскурсии дали участникам возможность подкрепить полученные знания личными впечатлениями. Многие участники впервые оказались на Алтае, а некоторые и в России.

Уверена, школа укрепила научный интерес молодых ученых к Большому Алтаю. Об этом свидетельствуют те дискуссии, которые завязывались с экспертами во время и после лекций и мастер-классов. Надеюсь, зародившиеся на школе идеи и научные позволят молодым ученым продуктивно применять полученные знания в своих дальнейших исследованиях, а сформировавшиеся коммуникации расширять сотрудничество в научной сфере, совместно осуществлять проектную работу и внедрять ее результаты в практику!

– Сынара Алымкулова, профессор Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева, член проектной группы «Тюрко-монгольский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование современных межгосударственных и межнациональных отношений»

– Обычно девиз летних школ «весело, интересно, полезно». Но моя тема была не такой легкой. Я говорила с участниками о межэтнических отношениях. Кыргыстан тоже многонациональная страна, и я рассказывала не только о позитивном опыте, но и о трагических моментах нашей недавней истории, о конфликтах, которые произошли в последние 20 лет, об их причинах, болезненных выводах и поиске решений.

Эксперты школы Софья Платонова и Сынару Алымкулова

Эксперты подвели итоги Второй Международной летней школы молодых ученых «Экология, история и туризм Большого Алтая» Наталья Биттер, эксперт экскурсионного направления Летней школы:

– На мастер-классах слушатели получили представление о том, как разрабатывается туристский продукт. Как итог образовательного блока слушатели презентовали два групповых проекта, один – экскурсии по культурологическим объектам Алтая, другой – по природным. Важно, что студенты строили их, основываясь на своем опыте, используя сделанные в течение этих дней фотографии, разработали экскурсионные карточки, проложили нить экскурсии. За такой короткий срок участники смогли подготовить достойные проекты. Полученные знания дают возможность ребятам составлять свою нить маршрута и путешествовать с родными и друзьями.

Смотрите еще по этой теме