Этнографическая экспедиция в Кыргызстане: исследование культуры и традиций отдаленных районов

08 июля 2024, 00:00
Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: от Алтая до Алайкуу» начала свою работу в Кара-Кульджинском районе Ошской области. В ней участвуют 20 человек, включая ученых из России – Иван Назаров (АлтГУ), Сурна Сарбашева (ГАГУ), Вера Кыдыева (Национальный музей Республики Алтай). Кыргызстан представлен учёными-этнографами и студентами из Ошского госуниверситета, Жалал-Абадского госуниверситета, Баткенского госуниверситета, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, а также Национальной академией наук Кыргызстана (Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова).
Экспедиция работает уже три дня, посещая отдаленные аилы. Дорога очень сложная и занимает много времени, что объясняется удаленностью и изолированностью этого района, находящегося на границе с Китаем. Здесь проживает мононациональное кыргызское население, у которого сохраняются традиционные черты в хозяйстве, где основу составляет скотоводство и немного огородничество – посадки картофеля, других овощей. В настоящее время большая часть населения находится либо на заготовках сена, либо на летних пастбищах высоко в горах – жайлоо, где собирают молоко, пасут скот.

– Все участники экспедиции отметили, что здесь сохраняется традиционная культура, много мастеров, которые делают юрты, ковры шерстяные, занимаются другими ремеслами и очень доброжелательное местное население. В целом, наверное, из-за труднодоступности, гости в этих районах всегда в почете, а тем более этнографы, которые интересуются их историей, культурой, традициями. Поэтому везде, где мы работали, нас встречают радушно, открыто и стараются рассказать обо всем, что знают,

— отмечает Иван Назаров.

Экспедиция уже побывала в аилах Куйоташ, Кок-Арт, Кан-Коргон, Кызыл-Джар и постепенно каждый день охватывает все больше населенных пунктов Кара-Кульджинского района.