Этнографы и культурологи «Большого Алтая» будут работать по четырем научным направлениям

14 февраля 2023, 09:15

В Алтайском государственном университете состоялось первое в этом году заседание проектной сессии научной группы «Этнография и культурология Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». На сессии были уточнены четыре направления работы международного коллектива ученых.

Сессия объединила в очном и дистанционном форматах экспертов и ученых Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, Института археологии и этнографии СО РАН, Сибирского филиала Института Наследия, Национальной академии «Манас» и Чингиза Айтматова Кыргызстана, Национальной академии наук Кыргызстана, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, Самаркандского государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета.

Руководитель проектной группы, директор ИГН АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович представила участникам сессии четыре исследовательских направления работы группы, выделенных с целью конкретизации работы каждого эксперта в 2023 году:

· «Этнография Большого Алтая» (руководитель – директор ИИиМО, доцент АлтГУ Иван Назаров);

· «Эпос Большого Алтая» (руководитель – профессор РГПУ им. А. И. Герцена, действительный член Национальной Академии художеств Кыргызской Республики имени Т. Садыкова Любовь Мосолова);

· «Сакральные ценности Большого Алтая» (руководители – ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Александр Селезнев и профессор АлтГУ Евгений Попов);

· «Тюркские топонимы и оттопонимные образования» (руководитель – профессор АлтГУ Лидия Дмитриева).

– Наша основная цель – обеспечение комплексного изучения и сохранения объектов культурного наследия тюркских народов Центральной Азии, выявление общего и специфичного в славянской и тюркских культурах, входящих в регион Большого Алтая. Прошедший 2022-ой год показал, что в нашей научной группе произошел этап объединения и хорошего, продуктивного взаимодействия. В 2023 году перед нами стоит серьезная исследовательская задача, которая, мы все в этом уверены, приведет к успешному и эффективному результату, – подчеркнула руководитель проектной группы «Этнография и культурология Большого Алтая», директор ИГН, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович.

На заседании стратегической сессии ученые обсудили вопросы работы над базой данных «Тюркские топонимы и оттопонимные образования в материалах эпистолярного наследия Алтайской духовной Миссии середины XIX – начала XX вв.», подготовки к печати рукописи монографии «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное», а также разработки концепции «Малой энциклопедии сакральных ценностей славянских и тюркских народов Большого Алтая».