ГАГУ станет одним из соорганизаторов Международной этнографической экспедиции НОЦ «Большой Алтай»

10 апреля 2024, 00:00
Во время рабочей поездки в Горно-Алтайск для организации Международной этнографической экспедиции в августе этого года эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор ИИМО Алтайского госуниверситета Иван Иванович Назаров встретился с и.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета Натальей Владимировной Гусельниковой.
На встрече обсуждались основные моменты подготовки экспедиции, и была достигнута договоренность, что ГАГУ совместно с АлтГУ, Национальным музеем Республики Алтай и Институтом алтаистики имени С.С. Суразакова станет соорганизатором данного мероприятия.

В рамках заключенного ранее соглашения о НОЦ «Большой Алтай» между АлтГУ и ГАГУ запланировна Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие – 2024». Экспедиция пройдет в августе 2024 года в южных районах Республики Алтай при участии ученых из России и Кыргызстана.

Наталья Владимировна Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ, подчеркнула, что данное сотрудничество с Алтайским госуниверситетом не первое и выразила уверенность в успехе предстоящего мероприятия.

Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие – 2024» планируется с 10 по 20 августа на территории Республики Алтай. Будут охвачены Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский районы. Ученые исследуют этнические традиции разных народностей Алтая, их традиционную систему хозяйства и культурные явления. По итогам экспедиции запланирован выпуск серии научных статей, фотовыставка и документальный фильм.

Использована информация с сайта: https://www.gasu.ru