ГТРК Алтай и казахстанский областной телеканал ERTIS (Павлодар) подготовили сюжеты о II Международной летней школе тюркологов АлтГУ

14 июля 2022, 00:00

«Вести Алтай» и казахстанский областной телеканал ERTIS (Павлодар) подготовили сюжеты о II Международной школе молодых ученых-тюркологов и алтаистов.

Международный проект «Тюркский мир Большого Алтая» Алтайский классический университет реализует с 2020 года. На этот раз в работе школы приняло участие около 40 молодых ученых из России, Кыргызстана и Казахстана.

Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие» ведет раскопки в районе поселка Сентелек. Раскопы трех соседних курганов могильника Усть-Теплая относятся к разным культурам: протоевропеоидной - афанасьевской, пазырыкской - скифского народа и тюркского средневековья. Алтай стал местом встречи этих цивилизаций.