Новости
Архив новостей

Информагентство Sputnik: ученые создают каталог и карту древнетюркских памятников Большого Алтая

31 октября 2022, 00:00
Информагентство Sputnik: ученые создают каталог и карту древнетюркских памятников Большого Алтая

Карту и электронный каталог наиболее значимых тюркских археологических памятников, расположенных на территории Алтая, планируют создать ученые, работающие в международном проекте «Тюркский мир Большого Алтая». Новость об этом вышла на трех сайтах информационного агентства Sputnik в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. Значение проекта прокомментировали ведущие ученые-археологи из этих стран.  

В рамках международной экспедиции НОЦ «Большой Алтай» Алтайского государственного университета в августе этого года в Улаганском, Онгудайском и Шебалинском районах Республики Алтай были проведены мониторинг и геоархеологическое картирование памятников тюркского периода Большого Алтая. Ученые также провели четыре вида фотосъемки — обычную, съемку с квадрокоптера, панорамную и съемку для создания 3D-моделей отдельных памятников: погребальных полей, изваяний, оградок и петроглифов тюркского времени. Это уже третья археологическая экспедиция проекта в 2022 году, которые проводят ученые НОЦ «Большой Алтай» с целью мониторинга и составления единой виртуальной карты тюркских памятников Большого Алтая как исторической родины всех тюркских народов.

Электронный каталог и карта позволят сверить данные экспедиций и имеющихся каталогов с реальным состоянием памятников. Карта и каталог не только будут использоваться в научных целях, но и станут основой для подготовки научных и научно-популярных материалов об истории тюркского мира. Чтобы рассказать широкому кругу людей о памятниках той эпохи, планируется также издать печатный каталог с самыми значимыми памятниками. В дальнейшем карту и каталог планируется дополнить объектами, находящимися за пределами Большого Алтая

По данным, полученным учеными, к раннетюркскому периоду на территории Горного Алтая с определенной точностью можно отнести примерно 70 объектов: это погребальные оградки, курганы и петроглифы. Особый интерес вызывают предтюркские и раннетюркские памятники. Проведенные исследования позволяют понять, что в формировании тюркской общности принимали участие пришлые группы кочевников и предтюркское население Горного Алтая.

О значимости результатов экспедиции рассказал научный сотрудник отдела археологии и этнологии Института истории и культурного наследия Национальной академии наук Республики Кыргызстан Валерий Кольченко. 

— Вопросы исторического наследия важны для кыргызов. В эпосе «Манас» Алтай и Енисей считаются родиной кыргызов. Создание карты «Большого Алтая» со всеми тюркскими памятниками и выделение наиболее значимых из них, безусловно, важное и нужное дело — и с точки зрения науки, и с других, прикладных, так сказать, точек зрения. Популяризация карт тюркских памятников в Кыргызстане сыграет положительную роль и в увеличении туристического потока, и в интенсификации научных контактов. Это важно и для понимания своих корней, патриотизма и даже вопросов геополитики, — отметил Валерий Кольченко.

Важность итогов экспедиции отметила также старший научный сотрудник Самаркандского Института археологии им. Я. Гулямова Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан Айсулу Искандерова. 

— Для жителей Узбекистана и для всех народов Центральной Азии в целом создание карты расселения тюркского народа и установление этнических корней тюркских народов должно быть одной из приоритетных задач науки. Ведущие тюркологи в качестве прародины тюрков выдвинули более десяти регионов: Алтай, Центральная Азия, Северо-Западная Сибирь, Прибайкалье, Урало-Поволжье и т. д. Но до сих пор нет конкретного утверждения о прародине тюркского мира. Я думаю, что каталог и карта будут некой начальной базой данных для всех памятников тюркского мира, продолжением изучения объектов исторического и культурного наследия не только Алтая, но и всей Центральной Азии, — сказала Айсулу Искандерова.

Мнение о важности и значимости разделяет ведущий научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Алексей Рогожинский. 

— История древнетюркских государств вызывает большой интерес у широкой общественности Казахстана. Этот проект особенно важен для ученых и государственных органов охраны памятников культурного и исторического наследия. Так получилось, что в Казахстане не сложилось традиции изучения и сохранения памятников именно кочевой культуры тюркской эпохи. Были отдельные исследования, но в казахстанской науке нет собственной школы изучения памятников этого периода. В Казахстане отсутствуют общегосударственные программы по изучению и сохранению памятников этой эпохи. Проект «Большой Алтай» может сыграть важную роль в формировании системного подхода к изучению и сохранению памятников, а также популяризации истории тюркского периода, — отметил Алексей Рогожинский.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!