Новости
Архив новостей

Историко-культурное единство славянских и тюркских народов обсудили на форуме «Алтай –Азия 2022»

21 сентября 2022, 00:00
Историко-культурное единство славянских и тюркских народов обсудили на форуме «Алтай –Азия 2022»

«Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии», разработанная международным коллективом НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, была представлена на площадке НОЦ «Большой Алтай» в рамках международного форума «Алтай – Азия 2022». В дискуссии приняли участие ученые из России, Казахстана, Киргизии и Азербайджана и Турции.

Целью Концепции является формирование научно обоснованной системы социально-культурных, мировоззренческих и других ценностей и практик, основанных на общем историко-цивилизационном наследии славянских и тюркских народов России и государств Центральной Азии и подтверждающих их историко-культурное единство.

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ Сергея Землюкова, концепция является программным документом – итогом и одновременно отправной точкой для дальнейшего сотрудничества с университетами Центральной Азии в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», где третий год работают более 30 российских и 45 зарубежных ученых. 

– Совместное многовековое проживание на сопредельных территориях, вхождение за этот период в различные государственные образования дает возможность говорить об общих ценностях и традициях, которые составляют некий субстрат совместного славяно-тюркского проживания. Эти традиции – огромная ценность, которую легко потерять, но трудно восстановить. Это культурные, семейно-бытовые и государственные традиции, которые необходимо сохранять и передавать последующим поколениям, которые важны для сохранения добрососедских отношений и взаимодоверия между тюркскими и славянскими народами, проживающими в Евразии, – отметил профессор Сергей Землюков.

«Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии рассматривается как дорожная карта сотрудничества ученых-тюркологов, – рассказала ведущий научный сотрудник НОЦ «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко. – Поэтому на нашем мероприятии мы собрали представителей Научно-образовательных центров по тюркологии из России и стран-партнеров: НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова из Горно-Алтайска, Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» из Башкирии, НОЦ «Тюркология» Тувинского государственного университета, Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений из Санкт-Петербурга, НОЦ «Алтай-Тану» Восточно-Казахстанского университета, Центра Россиеведения Азербайджанского университета языков, а также ученых из вузов-партнеров проекта в Казахстане и Киргизии: Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Международной тюркской академии, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и других».

Встреча представителей научно-образовательных центров по алтаистике и тюркологии, а также ученых ведущих вузов Центральной Азии позволила также обсудить актуальные вопросы о месте тюркологии в системе социально-гуманитарных наук и о проблемах подготовки профессиональных кадров в области тюркологии в России и странах Центральной Азии. В обсуждении приняли участие руководители магистерских образовательных программ НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ – профессор Лариса Нехвядович, профессор Сергей Грушин, директор ИиМО АлтГУ Иван Назаров, профессор Томского госуниверситета Людмила Шерстова, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета Сурна Сарбашева, а также зарубежные ученые – профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Нуриля Шаймердинова, старший эксперт Международной тюркской академии Тимур Козырев, профессор КНУ им. Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чороев, лектор Стамбульского университета Ораз Сапашев и другие ученые-тюркологи.

Концепция уже прошла несколько стадий обсуждения в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» и теперь предложена для экспертной оценки ученым из университетов стран Большого Алтая и Центральной Азии. Концепция уже получила положительные отклики от представителей различных научных школ и научно-образовательных центров.

Презентация Концепции совпала с проводимыми в эти же дни в рамках форума «Алтай-Азия 2022» знаковыми мероприятиями по научно-образовательной интеграции университетов Евразии – заседанием Ассоциации азиатских университетов и Национальным ректоратом Университета Шанхайской организации сотрудничества.

Комментируя ключевые положения Концепции на полях форума «Алтай-Азия 2022», проректор по международному сотрудничеству Самаркандского университета Акмал Ахатов заявил:

– Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии, которую предлагают к обсуждению ученые НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ – является актуальной именно в силу своей историко-культурной основы. Понятия культуры и исторических ценностей необходимо передавать молодому поколению, потому что это ведет к интеграции между народами. Знание о том, какова была значимость народа в предыдущие исторические периоды, может служить мотивацией для производства в будущем таких знаний и продуктов, которые будут поднимать ценность этого народа в мировом пространстве.

Руководитель НОЦ «Алтай-Тану» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Жанна Аубакирова отметила:

– Тема, поднятая сегодня, – очень актуальна: каждый из нас понимает, что Евразия – это не только географическое понятие, оно подразумевает историческое и культурное взаимодействие, взаимообогащение народов, проживающих на этой обширной территории, в том числе славянских и тюркских. Евразию можно представить как продукт непрерывного диалога между славянскими и тюркскими мирами, а диалог может строиться, прежде всего, с помощью языковых коммуникаций, культурных коммуникаций, и мы поддерживаем вашу инициативу в решении и реализации такой комплексной непростой задачи, которая была поставлена в рамках данной концепции.

Эксперт-аналитик Центра «Берлек-Единство», кандидат политических наук Артур Сулейманов прокомментировал итоги обсуждения:

 

– Предложенная Концепция имеет колоссальное культурно-гуманитарное значение для России и тюркоязычных республик Центральной Азии и призвана адаптировать социально-гуманитарные исследования к современным условиям, повысить их практиориентированность для наших многонациональных обществ. Без сомнения, к такому проекту будет всегда повышенный интерес со стороны университетов, а также научно-исследовательских, аналитических центров из разных уголков Большой Евразии. Концепцию, на наш взгляд, следует, рассматривать, как план развития современной тюркологической мысли в XXI веке в контексте евразийской интеграции и её междисциплинарного переосмысления. И таких проектов должно быть много.



Ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» продолжат исследования по сбору материалов, подтверждающих и расширяющих ценности и практики, которые составляют содержание Концепции.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!