«Казахстанская правда»: История в 3D-формате

27 сентября 2022, 00:00
«Казахстанская правда»: История в 3D-формате

Общенациональная газета Республики Казахстан «Казахстанская правда» опубликовала материал о международной экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган-2022», которая прошла в июле в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Перед участниками международной археологической экспедиции – учеными из Алтайского государственного университета, Института археологии им. А. Х. Маргулана и Торайгырова университета стояла задача найти неизвестные ранее и зафиксировать уже обнаруженные в Восточном Казахстане объекты древней тюркской эпохи, а также провести 3D-съемку артефактов тюркского времени.

За десять дней ученые преодолели более двух тысяч километров, исследовали и сфотографировали пять памятников предтюркского и тюркского времени, изучили более тридцати экспонатов в музеях Семея и музейного комплекса Берель в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

В составе экспедиции работали эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессор АлтГУ Сергей Грушин, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов, лаборант НОЦ Валерия Алексеева, директор Центра информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Сергей Бондаренко, а также казахстанские археологи –  ученый секретарь Института археологии им. А. Х. Маргулана Илья Мерц и профессор Торайгырова университета Виктор Мерц.