Новости
Архив новостей

Магистранты двудипломной программы «Большого Алтая» АлтГУ рассказали о своей учебе в ЕНУ

22 февраля 2023, 11:35

Магистранты-географы АлтГУ Светлана Кузнецова и Вадим Саньков учатся по двудипломной программе «Пространственная аналитика и управлением природопользованием в Центральной Азии», разработанной экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Дисциплины второго семестра они изучают в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева в Астане, столице Республики Казахстан.

Магистранты двудипломной программы «Большого Алтая» АлтГУ рассказали о своей учебе в ЕНУ

Вадим Саньков пишет диссертацию по теме «Территориальная организация и размещение объектов туристкой сферы на примере Алтайского края» под руководством эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцента АлтГУ Ольги Латышевой и профессора ЕНУ Кульчихан Джаналеевой.

– В отличии от АлтГУ, в ЕНУ в меньшей степени делается упор на теорию (она уходит на самостоятельное обучение), а практических заданий гораздо больше. В данный момент моя учеба состоит из выполнения практических задач, поставленных научными руководителями в рамках магистерской диссертации, – рассказал Вадим.

В ноябре прошлого года магистранты АлтГУ прошли научную стажировку в Международном научном комплексе «Астана».

– Во время стажировки мы выполняли индивидуальные работы по своей научной теме под кураторством директором института географии и природопользования МНК «Астана» Фаридой Акияновой и специалистов института, а также участвовали в научных мероприятиях МНК. Например, нам удалось поприсутствовать на международном заседании с участием делегации ВОЗ, посвященном глобальной проблеме высыхания Аральского моря и влияния данного фактора на экологию приаральских областей Республики Казахстан, – рассказала магистрант АлтГУ Светлана Кузнецова.

Руководитель магистерской программы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Ольга Латышева отметила, что международный научный комплекс «Астана» ‒ уникальный инновационный исследовательский комплекс, объединивший ресурсы ведущих мировых университетов и исследовательских центров, крупнейших корпораций и холдингов.

– В результате научной стажировки в МНК «Астана» магистрантов АлтГУ были получены ценные рекомендации по проведению исследований в рамках магистерской диссертации. Был получен практический опыт взаимодействия с научными сотрудниками научного комплекса, намечена программа по дальнейшему сотрудничеству ученых НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ с этим центром, – рассказала Ольга Латышева.

Магистранты АлтГУ уверены, что учеба по двудипломной программе в ведущем университете Казахстана обеспечит им в будущем ряд преимуществ.

– Второй диплом даст нам возможность работать в смежных профессиях, позволит в дальнейшем преподавать в высших и средних учебных заведениях. К тому же ЕНУ – один из самых престижных университетов Республики Казахстан, это ко многому обязывает, – добавил Вадим Саньков.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!