«Медиадиалог» Большого Алтая собрал представителей медиацентров из четырех стран

20 марта 2023, 15:45

Традиционный «Медиадиалог университетов Большого Алтая и стран Центральной Азии» прошел в информационном центре НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай в преддверии праздника Науруз.

Во встрече в онлайн-формате приняли участие представители четырех российских и четырех зарубежных университетов-партнеров проекта «Тюркский мир Большого Алтая» из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В рамках мероприятия состоялась презентация конкурса «Медиа-Науруз-2023», посвященного теме эпического наследия славянских и тюркских народов, в социальной сети ВКонтакте. Кроме того, участники обсудили темы и форматы освещения национальных праздников, которые проводятся в университетах, и поделились планами на 2023 год.

О том, какие национальные весенние праздники отмечаются в университетах, и о форматах их освещения на сайтах вузов, рассказали: проректор по информации и связям с общественностью Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина Леонид Сумароков (Бишкек), профессор кафедры журналистики Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Якутхон Маматова (Ташкент), руководитель медиацентра Кыргызского госуниверситета им. И. Арабаева Зарина Эсенбаева (Бишкек) , руководитель медиацентра Горно-Алтайского госуниверситета Валентина Малова (Горно-Алтайск), руководитель пресс-службы Хакасского госуниверситета Владимир Шулекин (Кызыл), редактор медиаслужбы Тувинского госуниверситета Чечена Соян, корреспондент медиацентра «Altai jastary» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Гульнур Канатова (Усть-Каменогорск).

Руководитель информационного центра НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Юлия Явинская представила коллегам ставший уже традиционным конкурс «Медиа-Науруз-2023», который стартовал в сети ВКонтакте под названием «Богатыри земли нашей» .

– В рамках проектной группы «Этнография и культурология Большого Алтая» ученые из России, Казахстана и Кыргызстана работают над монографией «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное». В будущей книге важное место занимает изучение феномена богатырства. Поэтому и наш конкурс мы решили назвать «Богатыри земли нашей», чтобы студенты, молодые ученые, преподаватели университетов, а также все интересующиеся нашим проектом могли творчески осмыслить историю о богатыре своего народа, тюркского или славянского, – рассказала руководитель информационного центра.

В продолжение темы конкурса выступила одна из авторов монографии, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Елена Балакина. Она рассказала представителям медиацентров о процессе подготовки монографии, отметив актуальность этой темы.

В завершении «Медиадиалога» его участники пообещали поддержать конкурс «Медиа-Науруз» на своих медиаплощадках и поздравили друг друга с наступающим весенним праздником.