Новости
Архив новостей

Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 16

16 мая 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 16

Представляем 16-ю подборку новостей университетов, с которыми сотрудничает научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», за первую половину мая 2022 года.

1. В Тувинском государственном университете для иностранных студентов провели акцию «Вдохновлённые Тувой», которая прошла на стоянке местных оленеводов. На хребте Обручева студенты познакомились с традиционным бытом малочисленного тюркского народа тоджинцев, а также покатались на оленях.

2. В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла международная конференция, посвященная 100-летнему юбилею лингвиста-тюрколога Эдхама Тенишева. Организаторы провели обзорный анализ и оценку трудов учёного, а также ими были обозначены перспективные направления для будущий исследований его наследия.

3. В Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова МОН РК состоялась научно-практическая конференция к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой. На конференции обсудили роль Казахстана в Великой Отечественной войне, его вклад в Победу, судьбы казахстанских военнопленных и проблемы их реабилитации, значение воспоминаний о войне в формировании исторической памяти. 

4. Географы из Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова подготовили эксклюзивную серию монографий по климату Юго-Западного Алтая и Восточного Казахстана. Серия включает подробное описание нескольких обширных территорий. 

5. Студенты Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина приняли участие в международном онлайн-марафоне «Наследники Победы», посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Студент КРСУ Адильбек Талайбеков прочитал отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», а участники молодежного центра культуры и творчества исполнили песню «Первым делом самолеты» из кинофильма «Небесный тихоход». 

6. В Хакасском государственном университете имени Катанова прошло заседание молодых исследователей психо- и нейролингвистики, где были представлены новые результаты в изучении теории языка и межкультурной коммуникации. Заседание прошло под эгидой Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии» и Института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета.

7. В Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына состоялся первый форум Консорциума CCAS – международной академической сети университетов, занимающейся исследованием языков. На форуме были обсуждены вопросы совместного сотрудничества вузов в подготовке кадров для лингвистических региональных исследований, созданию учебных предметов. В работе форума участвовали представители Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана.

8. В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая был организован этнический фестиваль, посвященный Дню единства народов Казахстана. В концертную программу вошли песни, танцы и творческие номера более 10 национальностей – русских, казахов, таджиков, уйгуров и др. После окончания фестиваля гостям предложили отведать национальные блюда этих народов.

9. В Омском государственном университете принято решение о развитии Центра изучения творчества Ф.М. Достоевского. Кроме научных задач исследования творчества писателя, центр будет заниматься учебной и культурно-просветительской деятельностью. Уже планируется ввести для первокурсников новую учебную программу по теме творчества великого русского писателя.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!