Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 18

15 июня 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 18
Представляем 18-ю подборку новостей Большого Алтая за первую половину июня 2022 года.

1. Учёные Хакасского госуниверситета им. Н. Катанова получили евразийский патент на изобретение, способное защитить здания от сейсмических воздействий. Преимущество изобретения перед аналогами – высокая степень сейсмозащиты зданий. Научный коллектив уже активно работает над внедрением изобретения.
  2. В Тувинском госуниверситете прошли Пятые Центральноазиатские исторические чтения, в которых приняли участие учёные из России, КНР, Киргизии, Казахстана, Монголии. Целью конференции стало создание платформы для обмена опытом и результатами исследований в различных областях знания: истории, этнографии, антропологии, социологии, археологии, религиоведения, культурологии.
  3. В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилёва прошёл праздничный вечер, посвященный 125-летию учёного и драматурга Мухтара Ауэзова. На концерте прозвучали традиционные музыкальные произведения казахской культуры в классическом исполнении.
  4. В Институте истории и этнологии имени Ч. Валиханова подвели итоги исследовательской поездки в Ташкент в рамках проекта «Система светского образования и просвещения в политике модернизации традиционного казахского общества в 20-30-е гг. ХХ в.». Учёными института были собраны важнейшие документы, монографии, издания, освещающие вопросы образования в советское время.
  5. В Кемеровском госуниверситете ко Дню славянской письменности и культуры открылась фотовыставка, посвящённая 100-летию легендарного руководителя студенческого театра литфака Новокузнецкого пединститута Ю.П. Тарасовой.
  6. В Казахском национальном педагогическом университете им. Абая прошёл IV Международный научный семинар «Абаевские чтения: история и перспективы культуры Казахстана», посвященный 150-летию ученого-реформатора Ахмета Байтурсынова. На семинаре прозвучали доклады учёных Польши, США и Казахстана.
  7. Студент Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикабаева Наиль Аликулы Бейсекенов выступил на Международной конференции IConBM2022 в Италии.  Его доклад был посвящен прогнозированию урожайности на основе методов дистанционного зондирования земли. Организатором конференции стала Итальянская ассоциация химического машиностроения в Неаполе.
  8. Студенты специальности «Геодезия и геоинформатика» Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека успешно защитили выпускные квалификационные работы в Казанском федеральном университете. Совместная образовательная программа Национального университета Узбекистана и КФУ открылась четыре года назад. В программе участвуют 15 штатных преподавателей и сотрудников, обучаются более 200 студентов.
  9. Магистрантка Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Насипа Акматалиева награждена дипломом I степени «Лучший молодой ученый СНГ 2022» и нагрудной медалью за участие в конкурсе. Ее статья вошла в международное книжное издание «Лучший молодой ученый 2022». Насипа стала лучшей среди магистрантов и аспирантов из Кыргызстана, России, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Узбекистана.