Международная археологическая экспедиция НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ завершает работы в Республике Алтай

18 августа 2022, 00:00

«Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган-2022» – одна из трех международных археологических экспедиций летнего сезона 2022 года, которые проводятся АлтГУ с целью мониторинга и составления единой виртуальной карты тюркских памятников Большого Алтая как исторической родины тюркских народов. Ведутся работы по мониторингу, топографической и 3D-съемке памятников в Улаганском, Онгудайском и Шебалинском районах Республики Алтай по маршруту: Онгудай –  Беш-Озек –  Каракол – Кулада – Большой Яломан – Улаган – Балыктюль. Завершение экспедиции планируется 22 августа.

В экспедиции под руководством эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора Сергея Грушина принимают участие доцент Кемеровского государственного университета Сергей Васютин, сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Канат Сеитов, директор Центра информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Сергей Бондаренко, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов, лаборант НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Валерия Алексеева

Профессор Сергей Грушин:

– Собранный эмпирический материал станет основой электронной карты тюркских памятников, куда войдут не только объекты, расположенные на территории Алтайского края и Республики Алтай, но и Восточного Казахстана, где мы вместе с нашими казахстанскими коллегами работали в июле этого года.  Мы провели мониторинг и   3 D-cъемку тюркских поминальных оградок, а также работали в музеях Восточного Казахстана – знаменитом музейном комплексе Берель и областном краеведческом музее в Семее. На основе сделанных фотографий будут созданы 3D-модели экспонатов тюркского времени для музея «Большой Алтай – прародина тюрков».

По словам президента АлтГУ, руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая» профессора Сергея Землюкова, единая виртуальной карта наиболее значимых тюркских памятников и сакральных мест Большого Алтая будет создана по итогам завершения экспедиционного сезона 2022 года и позволит научно обосновать значение Алтая как места зарождения тюркской цивилизации.