Мы продолжим укреплять глубокие корни взаимодействия славянских и тюркских народов — профессор из Кыргызстана об итогах международной конференции к 100-летию образования СССР (видео)

30 мая 2022, 00:00

Президент АлтГУ, руководитель международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая», профессор Сергей Землюков и профессор Кыргызского национального университета Айнура Арзыматова в эфире телеканала «Катунь 24» рассказали об итогах международной научной конференции о взаимодействии славянских и тюркских народов, которая состоялась в АлтГУ 26–27 мая.

— Нас отделяет не так много времени от того момента, когда прекратило свое существование огромное государство — Союз Советских Социалистических Республик, — рассказал профессор Сергей Землюков. — 30 лет прошло. Многие из нас жили в период советского времени. Многие из нас впитали то общее, хорошее, что было в период Советского Союза. А самое главное — в Советском Союзе жили народы, которые в настоящее время составляют основу и России, и тех государств, которые окружают Россию. С ними нас связывают давние исторические связи, выходящие за пределы Советского Союза. Эти связи составляют основу нашего будущего существования, наших будущих проектов в сфере образования, науки, культуры.

Профессор Айнура Арзыматова выразила большую благодарность Алтайскому государственному университету и его президенту Сергею Землюкову. В этом году был организован 100-летний юбилей СССР, конференция была очень масштабной и солидной. Алтайский государственный университет является первым и единственным на постсоветском пространстве, который проявил инициативу о проведении конференции, подчеркнула профессор из Кыргызстана.

— Наша страна с большим интересом и воодушевлением восприняла новость о проведении подобного мероприятия, — заявила Айнура Арзыматова. — Сейчас в условиях информационных, гибридных, ментальных войн обостряются попытки Запада и их союзников оторвать бывшие республики Советского Союза, в частности, республики Центральной Азии от русского мира и России.

Кыргызский народ, который был почти на протяжении 150 лет сначала в Российской империи, затем в Советском Союзе, очень ценит эту причастность, родство, которые глубоко находятся в сознании каждого кыргыза, подчеркнула Айнура Арзыматова.

Также профессор Арзыматова выделила огромную, беспрецедентную роль России, Советского Союза в цивилизованном развитии кыргызского народа. Кыргызстан до вступления в состав Российской империи являлся доиндустриальным, где господствовали патриархально-родовые отношения. Период Советского Союза — это период, когда форсированными темпами прошла модернизация хозяйства. К моменту распада СССР Кыргызстан стал страной с очень развитой промышленностью, урбанизацией, культурой и образованным населением, которое верило в светлое будущее и в завтрашний день. Хоть и распад Советского союза это трагедия, но роль России в жизни Кыргызстана очень большая и значимая.