Новости
Архив новостей

На пяти площадках АлтГУ прошли секционные заседания международной конференции, посвященной 100-летию СССР

27 мая 2022, 00:00
На пяти площадках АлтГУ прошли секционные заседания международной конференции, посвященной 100-летию СССР

Второй день международной конференции «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы», организованной НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и приуроченной к 100-летию советского государства, прошел в реальном и дистанционном форматах.

На пяти площадках ученые и эксперты из шести стран бывшего Советского Союза обсудили ключевые темы конференции. В заседании секции «Развитие национальных культур в СССР» приняли участие около 30 докладчиков из регионов России, Киргизии и Казахстана. По словам директора Института истории и международных отношений АлтГУ, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии«Большой Алтай» Ивана Назарова, интерес собравшихся вызвали доклады коллег из Горно-Алтайска – доклад декана факультета алтаистики и тюркологии, доцента ГАГУ Сурны Сарбашевой на тему «Подготовка учителей родного (алтайского) языка и литературы в Горно-Алтайской автономной области в годы СССР» и доцента ГАГУ Надежды Тадиной по теме изменении этноязыкового сознания советских алтайцев. «В докладах была поднята важная тема сохранения и развития национальных языков в контексте общего для советского пространства русского языка. Не менее важные темы заседания были связаны с развитием национальных культур, которые сформировали современный ландшафт историко-культурного наследия и богатства духовных и материальных практик славянских и тюркских народов», – отметил эксперт.

В рамках секционного заседания «Межнациональные отношения в СССР. Проблемы межнациональных отношений в СССР и распад страны», по словам директора юридического института, профессора АлтГУ Антона Васильева, интерес вызвали доклад заведующего НОЦ исторических исследований и анализа Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Владимира Шайдурова на тему «Немецкая автономия в Сибири в 1920-е-1991 гг.», доклад доцента Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Адолат Рахманкуловой по теме «Советская национальная политика в годы Великой  Отечественной войны: принудительное переселение народов в Узбекистан», а также доклад профессора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Анисы Бикбулатовой на тему «Формирование татарской диаспоры Кыргызстана в советский период». По словам профессора Антона Васильева, на заседании секции состоялся плодотворный научный диалог участников из России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Оживленную дискуссию участников заседания секции «Образование СССР и национально-территориальное строительство советских республик: взгляд через 100-летие» вызвал доклад профессора Санкт-Петербургского филиала НИУ «Высшая школа экономики» Романа Почекаева по теме «К истории среднеазиатской политики России в первые месяцы советской власти: попытка демилитаризации Бухарского эмирата в 1918 г.». Интерес вызвали также доклады профессора Кыргызско-Российского Славянского университета Гульмиры Джунушалиевой на тему «Киргизская государственность как национальный проект СССР» и профессора Сингапурской Академии корпоративного менеджмента Андрея Быкова «История исчезнувшего участка российской границы: о размежевании РСФСР с Туркменской ССР в 1924-1936 гг.»

Плодотворно, по словам модераторов, прошло заседание секции «Экономические процессы в СССР». Профессор АлтГУ Виталий Сорокин отметил в качестве вызвавших особый интерес доклад доцента Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева Журсун Омуровой по теме «Развитие народного хозяйства СССР накануне Великой Отечественной войны», а также доклад эксперта из МГИМО Назара Курбанова по теме «Туркменская ССР накануне независимости: экономические аспекты».

Модератор секционного заседания «Исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов СССР как основа современных социокультурных интеграционных процессов в Евразии» профессор АлтГУ Евгения Демчик отметила главную особенность состоявшегося научного диалога: «Практически все докладчики из Казахстана и Кыргызстана, а их было большинство, говорили о важности интеграционных социокультурных процессов, которые происходят между нашими странами». «Особо хочу выделить интересный доклад о научно-образовательной интеграции Кыргызской Республики с Российской Федерацией профессора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Жамыйкат Омуровой. А также интереснейший доклад профессора Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Сабины Аязбековой на тему «Роль российской интеллигенции в формировании в Казахстане евразийского типа культуры». В этом докладе в контексте философии были осмыслены этапы формирования евразийского типа культуры в исторической ретроспективе, – отметила профессор Евгения Демчик.

Всего в конференции «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы» приняли участие почти 80 ученых из России, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси. По итогам конференции запланирована печать сборника докладов.

Организатором форума выступил НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ при участии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Ассоциации азиатских университетов, Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества». Конференция состоялась при поддержке Минобрнауки РФ, Россотрудничества, Правительства Алтайского края и Алтайского краевого Законодательного собрания, Российского исторического общества и Ассамблеи народов Евразии. Информационные партнеры – телеканал «Большая Азия» и «Российская газета».

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!