Новости
Архив новостей

На сайте "Большой Алтай" опубликованы методические рекомендации по разработке и реализации магистерских программ с вузами стран Центральной Азии

26 сентября 2022, 00:00
На сайте "Большой Алтай" опубликованы методические рекомендации по разработке и реализации магистерских программ с вузами стран Центральной Азии

Авторами методических рекомендаций стали Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор, президент АлтГУ, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», Евгения Жданова, кандидат технических наук, доцент, первый проректор по учебной работе АлтГУ и Ольга Крайник, кандидат педагогических наук, доцент, зам. первого проректора по учебной работе — начальник учебно-методического управления АлтГУ. 

По словам руководителя проекта "Тюркский мир Большого Алтая", профессора Сергея Землюкова, многолетний дружественный диалог с вузами-партнерами стран Центральной Азии позволил АлтГУ создать устойчивый пул университетов, с которыми есть сетевые образовательные программы. Сейчас это семь университетов Казахстана и Кыргызстана.

Методические рекомендации содержат бесценный для руководителей вузов материал, как запускать сетевые образовательные программы с учётом различных моделей сетевого взаимодействия: подробно описаны этапы и особенности запуска, даны типовые документы, проанализирована нормативная база, на которую необходимо опираться. Отдельно обобщён такой вопрос, как проведение международных экспертных сессий: когда, как, с кем и по каким вопросам следует организовать такие обсуждения перед запуском программы. Кроме того, авторы разбирают, как разрабатывать совместный учебный план, и приводят пример такого плана, а также пример матрицы компетенций сетевой программы. Немаловажным вопросом в этой работе является согласование учебных планов вузов-участников, и в методических рекомендациях эти моменты подробно разбираются. Направления и темы проектной деятельности студентов — этому важному блоку также уделяется внимание в рекомендациях. В результате рекомендации дают базу, которую сразу можно применять руководству университетов.

Детально авторы изложили богатый опыт Алтайского госуниверситета по разработке и реализации сетевых магистерских образовательных программ в рамках реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности».

Экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» перед запуском образовательных программ была проведена масштабная подготовительная работа: анализ институциональной среды университета и потребностей рынка труда, на основе которого запланировано создание междисциплинарных проектно-ориентированных программ социально-экономического, естественно-научного и гуманитарного профилей, предполагающих командное выполнение проектов полного жизненного цикла. После этого были заключены договоры с вузами-партнёрами, созданы международные проектные группы с привлечением ведущих преподавателей, ученых из вузов стран Большого Алтая и Центральной Азии.

Представленная в рекомендациях модель получила высокую оценку Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти Алтайского края и зарубежных партнеров. Кейс магистерских программ привлек внимание ведущих вузов Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, Монголии и Китайской Народной Республики в плане подготовки будущих специалистов для тюркологии, алтаистики и иных востребованных отраслей экономики регионоведческой направленности.

С методическими рекомендациями можно ознакомиться на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» по ссылке.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!