НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ поздравил Ошский госуниверситет с 85-летием

07 июня 2024, 00:00
На прошлой неделе в г. Ош прошла целая серия мероприятий, посвященных 85-летию со дня основания Ошского государственного университета – одного из ключевых партнеров НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ на юге Кыргызской Республики. В торжественных мероприятиях принял участие эксперт Центра, директор ИИМО АлтГУ Иван Назаров.
НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ поздравил Ошский госуниверситет с 85-летием
Главным праздничным мероприятием стал международный форум «Взаимодействие бизнеса, образования, науки и госорганов: возможности и пути развития регионов». На открытии форума выступил Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, который от имени Президента Садыра Жапарова поздравил ОшГУ с днем рождения. Участников форума приветствовали депутаты республиканского парламента Жогорку Кенеша и Министр образования и науки Кыргызской Республики Догдуркул Кендирбаева.

Пленарное заседание форума продолжилось работой четырех тематических панельных сессий, на которых участники обсудили широкий круг вопросов интеграции бизнеса, образования, науки и госорганов в совместном решении социально-экономических проблем региона и страны. В работе международного форума приняли участие руководители вузов-партнеров из России, США, Японии, Китая, Турции, Чехии, Польши, Кореи, Узбекистана, Казахстана, главы дипломатических представительств в КР, представители 63 бизнес структур, международных фондов, СМИ. Юбилейные мероприятия завершились большой культурной программой на стадионе имени Суюнбаева.

– Для нашего университета ОшГУ является важным партнером на юге Кыргызстана. Участие в таком представительном форуме для нас большая честь и я благодарен организаторам за предоставленную возможность погрузиться в проблематику деятельности вузов Центральной Азии. При поддержке ОшГУ Алтайский государственный университет в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» совместно с другими вузами проводит уже на протяжении нескольких лет этнографические экспедиции в Кыргызстане. Совместно с этнографами ОшГУ мы исследуем сохраняющиеся традиции кыргызов. Участие в этом проекте ученых из разных стран позволяет формировать новое этнографическое знание, проводить параллели в культурах других народов Центральной Азии и Южной Сибири. Важно отметить, что такое взаимодействие активизировало и публикационную активность, а также подготовку молодых специалистов для этнокультурной сферы. В рамках праздничных мероприятий мы провели несколько рабочих встреч с руководством ОшГУ и факультета истории и социальной работы по предстоящей экспедиции 2024 года. Уверен, что наше взаимодействие с Ошским государственным университетом заложило прочный фундамент международного научного и образовательного сотрудничества,

— отметил Иван Назаров.

При подготовке материала использованы фото с сайта.