НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ приглашает правоведов к участию в международной конференции

23 сентября 2022, 00:00

1 ноября 2022 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (г. Бишкек, Кыргызстан) состоится Международная научная конференция «Институты власти и права народов Евразии в XIII-XIX вв.».

Соорганизаторами конференции выступают Министерство науки и высшего образования РФ, НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ и Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина.

По словам руководителя проектной группы «Комплексный анализ политико-правовых систем в тюркском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе», профессора АлтГУ Антона Васильева, на конференции с участием преподавателей вузов, сотрудников научно-исследовательских организаций, работников архивов, молодых исследователей предлагается обсудить следующие проблемы:

· Обзор историографии институтов власти и права народов Евразии в XIII-XIX вв.

· Традиционные и современные методы изучения правовых памятников и правовых реалий народов Евразии в XIII-XIX вв.

· Формирование и эволюция представлений о власти и праву народов Евразии в XIII-XIX вв.

· Характеристика основных источников права Золотой Орды — общегосударственных и региональных.

· Характеристика основных отраслей золотоордынского права.

· Особенности институтов власти Золотой Орды.

· Ордынское политико-правовое наследие в государствах-преемниках.

· Трансформация институтов власти и источников права в переломные периоды истории народов Евразии.

· Взаимопроникновение права и религии у народов Евразии: общее и особенное.

· Интеграция кочевых народов в политико-правовое пространство оседлых государств-сюзеренов.