НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ проводит IV Международную летнюю школу молодых ученых

17 июля 2024, 00:00
Сегодня, 17 июля в Барнауле начала работу IV Международная летняя школа молодых ученых – историков, тюркологов и алтаистов «Раннесредневековые общества Большого Алтая. Человек и природная среда». Школа организована НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.
НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ проводит IV Международную летнюю школу молодых ученых
Соорганизаторы Школы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Алтайского края, отделение Российского исторического общества в Алтайском крае, Ассоциация азиатских университетов, политологический центр «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).

Почти 40 студентов, магистрантов и докторантов из разных регионов России, Казахстана и Кыргызстана собрались в Алтайском госуниверситете, чтобы обогатить свои знания по различным аспектам развития тюркской историко-культурной общности.

Слушателями Школы стали молодые ученые вузов-партнеров Большого Алтая – Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Института археологии им. А. Маргулана, Павлодарского педагогического университета им. А. Маргулана, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, Тувинского государственного университета, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Открыл летнюю школу с приветственным словом ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

– Один из самых интересных проектов НОЦ «Большой Алтай» – летняя школа молодых ученых. Мы с вами живем в тесном сотрудничестве в центре Азии. То, что вокруг происходит сейчас, все процессы, включая политические, военные и экономические, к сожалению, мешают нам жить, но со временем они уйдут. Нам надо продолжать выстраивать дружеские отношения. Мы приглашаем молодых людей на эту школу, чтобы они познакомились друг с другом и с нашими учеными, установили связи и пронесли дружбу сквозь года. Мы подобрали опытных специалистов, которые могут многому вас научить. В нашем университете сильная научная школа в области археологии и этнографии. Наши ученые собрали обширный материал по различным направлениям. Мы готовы поделиться всеми нашими наработками с вами. Желаю вам плодотворной работы, увлекательного времяпрепровождения, приобретения новых знаний и, конечно же, установления перспективных контактов.

Также участников поприветствовал проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин:

– Наш университет гордится тем, что остается центром притяжения молодежи из центральноазиатских стран по самым разным направлениям. Лидирующим, конечно же, является комплексное изучение историко-культурного наследия народов Центральной Азии в разные исторические периоды. Я хотел бы попросить вас сохранить связь с Алтайским госуниверситетом, мы всегда готовы ответить на любой ваш запрос, рассмотреть ваши идеи или проекты, найти возможности, в том числе финансовые, для их реализации.

Руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко, акцентировала внимание участников на том, что за пять лет работы Центр стал уникальной площадкой, объединившей исследователей из России и стран Центральной Азии в сфере изучения историко-культурного наследия тюркских народов. Многие преподаватели университетов, которые представляют слушатели Школы, являются сотрудниками НОЦ.

– Мы надеемся, что вы продолжите добрые традиции сотрудничества: сейчас в рамках молодежных программ, а в будущем, – принимая участие в серьезных научных проектах нашего Центра. В Алтайском госуниверситете реализуется много магистерских программ, связанных с тюркологией, экономикой стран Центральной Азии, культурой и этнографией. Всю информацию вы можете посмотреть на сайте нашего Центра и АлтГУ. Мы всегда рады принять вас на обучение в магистратуру и аспирантуру. Позитивных вам впечатлений и новых эмоций.

Также Юлия Лысенко выразила благодарность ректору АлтГУ Сергею Бочарову, политологическому центру «Север-Юг» и МФГС за помощь и поддержку в проведении Школы.

Среди экспертов IV Международной летней школы молодых ученых приглашенные ведущие научные сотрудники – Адхамжон Аширов (Центр этнологии и антропологии Института истории АН Республики Узбекистан), Гайбулла Бобоёров (Центр археологии Академии наук Республики Узбекистан), Александр Васильев (Институт востоковедения РАН).

Лекции прочитают и сотрудники НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – руководитель Центра Юлия Лысенко, ученые АлтГУ – Алла Ковалева, Сергей Грушин, Иван Назаров. Модератор Школы – заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Сергей Усольцев.

– Самый ценный опыт, который может дать наша школа молодежи – это опыт общения, возможность поговорить с ведущими учеными, рассказать о своих исследованиях, завести знакомства. Мы видим, как растет количество желающих участвовать в наших мероприятиях и надеемся, что когда-нибудь АлтГУ примет не 45, а 145 участников Международной летней школы,

— отметил Сергей Усольцев.

Слушатели Школы также примут участие в работе Международного экспертного форума «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность». Они услышат выступления ведущих ученых в области алтаистики и тюркологии из России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Кроме того, участников ждет насыщенная экскурсионно-познавательная программа с посещением археологических памятников и музеев Алтая, где они смогут познакомиться с артефактами тюркской эпохи.

По завершении сессии слушатели Школы получат сертификаты участника. Лекции ученых будут размещены на официальной странице Международной школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов на сайте НОЦ «Большой Алтай».

Фото: Никита Кихтев.