14 февраля 2024, 00:00
На прошедшей неделе эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» приняли участие в мероприятиях АлтГУ, посвященных Дню российской науки, который отмечался 8 февраля.
НОЦ «Большой Алтай» на неделе науки. Фотоотчет
6 февраля доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии, заведующий лабораторией древней и средневековой археологии Евразии Николай Николаевич Серегин провел открытую лекцию на тему «Археология Алтая сегодня: от открытий к туризму». В ней он рассказал о наиболее важных результатах исследований археологов АлтГУ, которые охватывают не только огромный хронологический период (от энеолита до средневековья), но и широкий спектр направлений. Наибольший интерес слушателей вызвал рассказ об открытиях археологических объектов эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья, когда Алтай был включен в ключевые этнокультурные процессы, важные для изучения истории всей Евразии. Отдельно Николай Серегин остановился на современных возможностях развития археологического туризма.

НОЦ «Большой Алтай» на неделе науки. Фотоотчет

С не менее интересной темой слушателей познакомил доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, заведующий лабораторией цифровой археологии и музеологии ИИиМО АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин на открытой лекции «Применение современных цифровых технологий в археологических исследованиях» в Алтайском государственном педагогическом университете 9 февраля, которая проходила в рамках проекта «Историки об истории» в Историко-краеведческом музее. Основное содержание лекции базировалось на опыте реализованных проектов, а также на изложении необходимых условий организационного порядка и соответствующей материально-технической базы. Особое внимание было уделено изучению тюркских изваяний, для изготовления которых использовались древние «оленные» камни, являющиеся главным предметом исследований. Многочисленные открытия и полученные результаты сопровождались насыщенным видеорядом. В заключении лекции Алексею Алексеевичу был вручена благодарность ректора АлтГПУ и подарен первый выпуск трудов музея.

НОЦ «Большой Алтай» на неделе науки. Фотоотчет

Также 9 февраля прошла открытая экскурсия по Музею археологии и этнографии Алтая, на которой директор музея Ярослав Владимирович Фролов подробно рассказал о каждом разделе экспозиции. В музее представлены экспонаты с археологических исследований в Алтайском крае и Республике Алтай, которые проводятся учеными АлтГУ. Подавляющее большинство вещей экспонирующихся в музее – подлинники. Самым древним предметам 200 тыс. лет, самым поздним – 500 лет. Помимо Алтайского края археологи ежегодно участвуют и в международных совместных экспедициях: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия. Коллекция музея постоянно обновляется, каждый год выставляются новые материалы, организуются небольшие выставки. Сейчас в музей поступают экспонаты с экспедиций прошлого года. По словам Ярослава Фролова, археологи постоянно работают с музейными коллекциями, в музее они представлены не только для экспонирования, а прежде всего для изучения. В настоящее время многие экспонаты из экспозиции и фондов находятся на реставрации и исследовании.