Новое каменное изваяние тюркского периода нашли в Кыргызстане во время работы Чуйской экспедиции

28 августа 2024, 00:00
С 18 по 21 августа 2024 года в рамках реализации проекта «Тюркский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности» в Кыргызстане работала Чуйская археологическая экспедиция, организованная при поддержке НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».
В экспедиции приняли участие исследователи из Алтайского государственного университетаАлексей Алексеевич Тишкин, Вадим Владимирович Горбунов, Сергей Юрьевич Бондаренко, а также кыргызстанские коллеги – Орозбек Азекович Солтобаев (КНУ им. Ж. Баласагына), Кубатбек Шакиевич Табалдиев (Кыргызско-Турецкий университет «Манас»). Существенную помощь в организации и проведении обследований оказал Темирлан Таштанбекович Чаргынов, заведующий кафедрой археологии, этнологии, источниковедения и историографии факультета истории и регионоведения Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

Основной целью экспедиции стало изучение историко-культурного наследия тюркского периода в Чуйской долине и на соседней территории. Обследования охватили несколько урочищ.

В результате работы в местности Боромбай (недалеко от села Кызыл-Октябрь в Кеминском районе Чуйской области) был обнаружен крупный археологический комплекс, состоящий из разновременных погребально-поминальных сооружений древних и средневековых кочевников. Проведено современное документирование найденных памятников, включая детальное описание и формирование ортофотопланов.

Один из объектов ранее уже был известен кыргызстанским археологам. Его нашли несколько лет назад во время обследования участка для планировавшегося строительства небольшого завода. В ходе новых обследований поблизости удалось найти еще четыре своеобразных археологических памятника. Кроме того, у Национального исторического музея Кыргызской Республики и на территории Кыргызско-Турецкого университета «Манас» осуществлена фотограмметрия пяти изваяний тюркского времени для дальнейшего формирования электронного каталога, а также для изучения материальной культуры и искусства раннесредневековых кочевников Притяньшанья.

Руководитель экспедиции с российской стороны Алексей Тишкин так прокомментировал итоги работ:

Сразу отмечу, все основные задачи экспедиции выполнены. Хочу выразить благодарность кыргызстанским коллегам за плодотворную деятельность и четкую организацию. За короткий период нам удалось получить важные результаты и заложить основу для дальнейшего сотрудничества. На обследованном комплексе памятников можно проводить раскопки в рамках разработки основной тематики НОЦ «Большой Алтай». Приятным сюрпризом стало обнаружение там хорошо сохранившегося и ранее неизвестного изваяния тюркского времени. В Чуйской долине обнаружено значительное число раннесредневековых статуй. Необходимо их изучение на современном уровне с применением цифровых технологий.