#Новости партнеров: Делегация Восточного Казахстана – участница Международного молодежного форума

30 мая 2024, 00:00
С 23 по 28 мая состоялся Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития» (площадка «Школа молодых ученых Большого Алтая»), проходивший в г. Белокурихе и его окрестностях (Алтайский край). В работе Форума приняло участие 8 стран, 60 регионов России, 680 участников. При поддержке руководств ведущих вузов Восточного Казахстана, входящего в состав Совета ректоров вузов Большого Алтая, трое студентов ВКТУ и студент ВКУ имени С. Аманжолова приняли участие в международном мероприятии.
Площадка «Школа молодых ученых Большого Алтая» – это продолжение одного из проектов Международного Координационного Совета «Наш общий дом Алтай» (Казахстан, Россия, Монголия, Китай) – Международной летней школы студентов Алтайского региона (первая школа состоялась в 2003 году в Чемальском районе Республики Алтай). В Восточном Казахстане проходила в 2005, 2011 и 2014 годах.

В рамках Форума студенты выступили с докладами, посвященными истории, культуре, экономике, юриспруденции, экологии, трансграничному сотрудничеству Казахстана с приграничными странами Большого Алтая (Китай, Монголия, Россия).

В течении недели студенты и молодежь четырех стран слушала лекции профессоров вузов Большого Алтая – АлтГУ, АлтГАУ, ВКТУ, ГАГУ, Ховдский филиал МонгГУ. Руководитель студенческой делегации – координатор МЛШ, научный эксперт МКС «НОДА» ст. преподаватель кафедры история Казахстана и СПД, кандидат исторических наук РК и РФ Канша Калиева представила мастер-класс (практикум) по теме «Стереотипы и межкультурное взаимодействие в регионе Большого Алтая».

Молодые ученые проявили себя также и в творческих мероприятиях: конкурс стенгазет, изготовление флага площадки, спортивные мероприятия и другие.

По окончании Форума участники получили сертификаты об участии, а эксперты – благодарственные письма за большой личный вклад в организацию и проведение мероприятия.

Источник.