#Новости партнеров: Эл-музей приглашает на выставку предметов из кургана «Укокской принцессы»

10 сентября 2024, 00:00
Музей имени А.В. Анохина представил выставку археологических предметов «Укокской принцессы», которая жила в Горном Алтае 2500 лет назад. В Национальном музее Республики Алтай данные артефакты экспонируются впервые. Выставка продлится до 5 ноября 2024 года.
В церемонии открытия приняли участие глава Республики Алтай Андрей Турчак, а также Ирина Гнездилова, заведующая отделом музейных практик и технологий Института археологии и этнографии СО РАН, где хранятся эти предметы.

Вниманию посетителей представлены подлинные высокохудожественные деревянные украшения упряжи коней, сопровождавших «Укокскую принцессу» в иной мир, железные удила, псалии, войлочное покрытие для седла, подвески в форме котелков, а также деревянная подушка, сосуд из рога, два столика-блюда и другие предметы. Всего представлено 60 предметов.

История Укокской «принцессы» началась 2500 лет назад и по сей день хранит немало тайн. Ее мумия была найдена в 1993 г. на высокогорном плато в кургане, полностью заполненном льдом. На мумии женщины была шелковая рубаха, шерстяная юбка с плетеным поясом, меховая шуба с декоративными рукавами, высокие войлочные сапоги-чулки. На голове у нее был парик с высоким навершием, украшенным деревянными фигурками птиц в золотой фольге, а на шее – гривна с крылатыми барсами. Отличительная особенность этой мумии – обильная татуировка на теле. На левом плече женщины изображено фантастическое копытное животное с клювом грифона, с «перекрученным» туловищем, стилизованными рогами козерога и оленя с головками грифонов. Ниже в такой же позе размещен баран с закинутой назад головой. У его задних ног сомкнулась пасть пятнистого барса с длинным закрученным хвостом.

Внешний облик «Укокской принцессы» долгое время оставался неизвестным. И только спустя 30 лет после открытия мумии удалось создать скульптурный портрет женщины на основе трехмерного сканирования черепа. Научная реконструкция лица женщины выполнена антропологом, старшим научным сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН Дмитрием Поздняковым.

Напомним, что в музее также экспонируется мумия «Укокской принцессы». Время показа: c 10.00 до 13.00 часов. График экспонирования можно посмотреть на сайте музея.

Источник.