Новости
Архив новостей

Новости партнеров: как наши коллеги по «Большому Алтаю» отметили Науруз

23 марта 2023, 11:36
Ярко, весело и вкусно! В вузах-партнерах проекта “Большой Алтай” с размахом прошли празднования весеннего праздника Навруз. Рассказываем о самом интересном.
Новости партнеров: как наши коллеги по «Большому Алтаю» отметили Науруз

В Казахском Национальном университете им. Аль-Фараби отмечали Наурыз в новом формате. В специально построенных юртах и палатках участников и гостей праздника угощали Наурыз-коже (суп, который является символом достатка и изобилия в наступившем новом году), баурсаками, пловом. Демонстрировали национальные традиции, такие как тұсаукесер, бата беру, устроили соревнования по қазақша күрес, тоғыз құмалақ, дойбы, қол күрес и другим спортивным играм. А ещё была открыта выставка с работами известных казахстанских мастеров-ремесленников и художников.

В Евразийском Национальном университете им. Гумилева провели традиционный «Наурыз айтыс» - песенные состязания акынов, поэтов-импровизаторов. Здесь тоже прошла выставка картин - студенты кафедры «Дизайн и инженерная графика» представили более 50 работ с весенней атмосферой и праздничным настроением Науруза. Не обошлось и без праздничного концерта со всеми традициями, играми и национальным блюдом Наурыз-коже.

С размахом отметили Наурыз в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова - празднование шло 10 дней! Отмечали Көрісу күні (День приветствий) теплыми объятиями прямо с порога университета. В День природы (Жайлау күні) ректор вуза Мухтар Толеген провел традиционный обряд “тусау кесу”. Это старинная казахская традиция: малышу нужно выбрать из ряда предметов, один из которых определит его жизненный путь.  Именинником стал Асфендияр Хурмет, которому недавно исполнился годик. Его родители - преподаватель Высшего колледжа Жігер Хурмет, и сениор-лектор кафедры экономики, менеджмента и финансов Карлыгаш Конбаева. Маленький Асфендияр выбрал домбру! В День спорта и мастерства (Шымырлық пен шеберлік күні) проводили национальные соревнования, среди которых - армрестлинг, игра на логику под названием "Тоғызкұмалақ" и шахматы, а также гиревой спорт и перетягивание каната. Завершающее празднование состоялось на центральной площади, где вуз воздвиг шанырак для почтенных гостей-жителей города. И всё это с национальными костюмами, аппетитными баурсаками, бешбармаком, сладостями, Наурыз-коже, национальными песнями, танцами, игре на домбре!

В Казахском национальном педагогическом университете им. Абая тоже пели песни, исполняли кюи (инструментальные пьесы), играли в “Асык” и угощались баурсаками и Наурыз-коже (куда же без него!).

Не остался в стороне и Торайгыров университет: главными гостями на праздновании Наурыза стали иностранные студенты. Организаторы продемонстрировали обычаи и традиции кочевников, для которых Наурыз был главным праздником, угощали гостей Наурыз-коже и танцевали танец  казахский народный танец кара жорга.

В Кыргызском государственном университете им. Арабаевапразднование Нооруза сопровождалось традиционным состязанием “Сармерден”. Это яркое выступление юношей и девушек, в котором соединяются жанры устного народного творчества - пословицы, поговорки, загадки.

В Ошском университете главным угощением на праздновании Нооруза был сумолок - блюдо из пророщенной пшеницы с добавлением растительного масла и муки.

В Национальном университете Узбекистана им. М. Улугбека, празднование Навруза  по словам профессора факультета журналистики Якутхон Маматовой, началось 17 марта сегодня в кампусе. Обычно каждый факультет ежегодно представляет концертную фольклорную программу по встрече Навруза в определенной области. Журфак в этом году представлял Андижанский Навруз. Кроме того, международный отдел университета ежегодно проводит фестиваль национальной кухни народов тех стран, из которых учатся студенты  в НУУз.

В Алтайском государственном университете тоже не обошлись без праздничного застолья - прошла большая дегустация национальных блюд от студентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Китая и России. Затем состоялся концерт с песнями, танцами и стихами. А перед этим более 100 иностранных студентов состязались в товарищеских спортивных играх. Все мероприятия прошли  в рамках VIII Студенческого конгресса народов Центральной Азии.

Вот так незабываемо пролетел Навруз, с которым мы вас еще раз поздравляем! Пусть каждый ваш день будет таким же ярким, красивым, веселым и теплым, как этот замечательный праздник! 

Автор: Любовь Панова

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!