Новости
Архив новостей

#Новости партнеров: Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина

18 апреля 2024, 00:00
Мультимедийную лекцию «Служение Отечеству и ответственность за его судьбу на примере героического эпоса Алтая» провела архитектор, директор Автономной Некоммерческой Организации «Straw kapitel» Елена Юрьевна Назаренко. Мероприятие было приурочено к Декаде героического эпоса в Республике Алтай в рамках партнёрских соглашений, а также проекта «Линия времени. Наследие символов», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#Новости партнеров: Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина
В ходе лекции гости посмотрели увлекательный анимационный фильм, где с помощью специальных эффектов и референсов буквально на глазах оживали наскальные рисунки, фигуры людей и животных становились объемными, подвижными и показали историю из жизни древнего населения Горного Алтая, рассказали об их обрядах и мифологии. Ведь основными героями наскальных сюжетов Алтая были люди – воины или охотники, вооруженные луками и стрелами, а также танцующие фигуры. Также на презентации показали детали одежды, головные уборы, оружие воинов скифской и тюркской эпохи.

На второй лекции «Роль человека в многообразии окружающей его природной среде» Елена Юрьевна отметила, что кроме людей, популярными персонажами наскальной живописи древнего мира выступают животные. Были рассмотрены краснокнижные и вымершие животные, запечатленные с помощью петроглифов на территории Республики Алтай и Алтайского края. Лектор много рассказывала сюжеты из алтайских героических эпосов «Маадай Кара», известной легенды «Уч Мыйгак» («Три маралухи») и других – что особенно полезно и познавательно для детей и молодежи, немалая часть которых незнакома со ставшими уже классикой произведениями алтайской литературы.

До 30 июня в музее проходит выставка «Путь воина. Баатырдыҥ јолы», которая переносит зрителя в мир, где оживают степные богатыри, суровые шаманы, красавицы в этнических нарядах, духи гор, степей, тайги...

Саян Топоев – художник-график, его творчество неразрывно связано с Горным Алтаем. Мастер кисти родился в деревне Верхняя Тёя Республики Хакасия. В 2009 году Саян Топоев начал писать картины, в которых запечатлена красота Саяно-Алтая, ее история и культура. Его стиль – это героические сказания, легенды и эпос тюркской культуры.

В музее открылась новая экспозиция «Алтай и Н.К. Рерих». К празднованию 150-летия со дня рождения художника, философа, писателя Николая Рериха музей возобновил постоянную экспозицию, посвященную пребыванию Центрально-Азиатской экспедиции семьи Рерихов на Алтае. Впервые вниманию зрителей будет представлен этюд Николая Рериха «Гонец. По реке», приобретенный на аукционе в г. Москве в 1993 г.

Также на сайте музея опубликован график экспонирования мумии женщины пазырыкской культуры VI–II вв. до н.э., получившей в народе имя «Укокской принцессы», на 2024-й год. Время показа: c 10.00 до 13.00 часов. 17-21, 24 апреля; 9-12, 15-19, 22-23 мая; 7-8, 12-16, 19-22 июня.

Мумия была передана в музей в 2012 г. из Института археологии и этнографии народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН (г. Новосибирск) на временное хранение. В 1993 г. ученые именно этого центра провели консервацию мумии сразу после того, как ее обнаружили археологи. В музее мумия размещена в специальном помещении в соответствии с профессиональными и этическими нормами с учетом интересов и верований коренного населения Республики Алтай. В 2015 г. по специальному заказу из современных материалов был изготовлен саркофаг, который представляет собой конструкцию, в котором в древности была погребена женщина пазырыкской культуры. После тщательного обследования, ученые заявили о хорошей сохранности мумии и возможности экспонирования на непродолжительное время, чтобы ее могли увидеть посетители. Следуя традициям и обычаям алтайского народа, музей составил график экспонирования мумии.

Использована информация с сайта.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!