#Новости партнеров: в ЕНУ прошла презентация книги известного ученого-тюрколога

05 июля 2024, 00:00
В конце мая этого года Евразийский национальный университет провел международную научно-практическую конференцию «Степная цивилизация: история, культура, наука», посвященную 85-летию известного тюрколога, профессора Койшыгары Салгараулы. В ней приняли участие общественные деятели, представители интеллигенции и ученые-тюркологи. На совещании было отмечено, что жизнь писателя-ученого и его трудовая деятельность в развитии Казахстана являются примером для молодежи.
#Новости партнеров: в ЕНУ прошла презентация книги известного ученого-тюрколога
На конференции была презентована новая работа ученого «Долгий путь, пройденный человечеством». Издание является продуктом 40-летнего поиска выдающегося писателя. Автор проанализировал исторические, языковые и древние письменные данные в мифологии народов мира, относящиеся к истории предков тюркоязычных народов, в сочетании с достижениями современной археологии, лингвистики, генетики, исторических наук. В результате в книге представлены новые суждения.

«Изначально я надеялся быстро найти ответы на многие вопросы о том, кто мы, откуда пришли, как пришли, но этого не произошло. Ни в академических трудах, изданных специальными научно-исследовательскими институтами, ни в исследованиях отдельных ученых-историков, ни в учебниках не нашлось того, что я искал. Поэтому мне пришлось приступить к этому самому, и эта книга – плод моих поисков»,

— резюмировал писатель-ученый Койшыгара Салгараулы.

На конференции была организована книжная выставка известного ученого. Представители интеллигенции отметили, что поиски Койшыгары Салгараулы, связанные с историей, начинаются с романа-эссе 1986 года «Золотой корень».

Выдающемуся ученому Койшыгаре Салгараулы было присвоено звание «Почетный профессор» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и высшая награда – медаль «Күлтегін».