Новости
Архив новостей

В Казахстане пройдет конференция для историков, тюркологов и востоковедов

23 ноября 2022, 00:00
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и международный общественный фонд «Кетбұқа-Төлегетай» проведут международную научно-практическую конференцию на тему «Исторические истоки казахской государственности и Хан Күшілік». 
В Казахстане пройдет конференция для историков, тюркологов и востоковедов

Конференция пройдет в Астане 7 декабря 2022 года. Оргкомитет приглашает к участию историков, тюркологов, востоковедов, докторантов и магистрантов, представителей интеллигенции и студентов старших курсов, изучающих историю раннего средневековья и культуру Казахстана, современных стран Востока и тюркского мира.

«Обзор литературы по научным исследованиям периода древности показывает недостаточную изученность отдельных периодов, исторических событий и личностей в истории казахской государственности. В этой связи представляется особенно важным определить историческую роль хана Кушлика, жившего в конце XII - начале XIII века и являвшего собой уникальный пример государственности и оплота страны», — считают организаторы.

Работа конференции планируется по следующим пяти направлениям:
- «Национальные традиции от Тюркского каганата до Чингисхана»;
- «Личность хана Күшіліка и объединение Великой степи Чингисханом»;
- «Исторические места раннего и среднего средневековья в восточных и южных регионах Казахстана»;
- «Исторические связи между странами Востока и тюркскими народами»;
- «Взаимосвязь между средневековыми городами и степной цивилизацией».

Конференция будет проходить в смешанном (очном и дистанционном) формате на казахском, русском и английском языках. Доклады будут опубликованы после конференции в печатном и электронном вариантах.

Подробнее об условиях участия в конференции — на сайте ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!