#Новости партнеров: в ХГУ обсудили проблемы сохранения и развития языков и культур коренных народов Сибири

19 июня 2024, 00:00
В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (ХГУ) 23–24 мая прошла VI Всероссийская научная конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».
В шестой раз институт гуманитарных исследований и Саяно-Алтайской тюркологии объединил известных учёных из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Кызыла, и Кемерова.

Конференция была организована в рамках Международного десятилетия языков коренных народов (2022–2032) и посвящена 30-летию Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Доктор филологических наук, профессор, директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ, руководитель проекта Тамара Боргоякова, открывая пленарное заседание отметила:

– Цели нашей конференции сохраняются на протяжении многих лет и это, прежде всего, укрепление понимания ценностей языкового и этнокультурного многообразия с учётом новых социально-политических тенденций глобального и локального уровней. По итогам лингвистических исследований, выполненных по материалам тюркских и других урало-алтайских языков, сегодня мы сможем обменяться научными знаниями. Также обсудим инновации в системе этнокультурного образования. Мы рады видеть как известных представителей научных школ, так и молодых учёных. Мы рассматриваем ваш приезд, дорогие коллеги, как прекрасную возможность узнать о ваших трудах и научных достижениях.

24 мая в Усть-Абаканском районе состоялось выездное заседание круглого стола «Современные региональные практики сохранения культурного наследия тюркских народов», экскурсия, а также закрытие конференции.

В библиотеке ХГУ представлен полнотекстовой электронный сборник тезисов конференции.

Источник.